Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ в ТГУ

Как и много других историй в мире, эта история началась с высокого молодого человека спортивного телосложения... На этом романтика заканчивается, начинается эксперимент!

Дело в том, что молодой человек был одет в зеленую футболку с ярко-желтой надписью на спине: \"Я учусь в Томском Государственном Университете\".

Мы не против спин и ярко-желтых надписей, но надо учесть, что дело было в столовой главного корпуса Томского политехнического. Молодой человек стоял в очереди перед нами и прямо-таки хотел политеховских котлет. Нам очень и очень стыдно за свое неинтеллигентное поведение, но фразочки типа \"ничего себе, камикадзе\" сами срывались с языка. Еще бы - это же самый настоящий вызов - разгуливать в ТГУшной футболке по мраморным ТПУшным полам! И вот тогда-то нам и пришел в голову этот коварный замысел. Ну, с нами все ясно. А как отреагируют досточтимые коллеги из ТГУ, созерцая лиц политеховской национальности в главном корпусе госуниверситета?

Дабы они не сомневались в нашей расовой принадлежности, мы надели футболки с логотипом ТПУ. Красивые футболки. И вышли из главного корпуса политеха. Красивый корпус. Вот так, в футболках, и пошли по направлению к Ленина, 36. Холодно, ребята, в начале октября в футболках. Но...чего не сделаешь ради возможности повеселиться самому и эпатировать окружающих.

Реакция была неоднозначной даже возле ТПУ. Увидев нас, все улыбались, но одни ободряюще - мол \"молодцы, девчонки, политех лучше всех\" - а другие, похоже, засомневались в состоянии нашего психического здоровья. Но в целом негатива не ощущалось.

С приближением еще даже не к месту назначения, а только к библиотеке взгляды из удивленно-поощряющих стали превращаться в недоуменно-возмущенные. Мы открыли в себе удивительные способности воцарять тишину.

Правда, на недолгое время. Представьте: оживленная скамейка возле ТГУ, населенная тремя-четырьмя студентами. Мимо проходим мы. Воцаряется тишина. Мы благополучно минуем лавочку, и начинается такое горячее обсуждение и шушуканье, какое и не снилось Андрею Малахову даже после рекламы. Дальше - больше. Свершилось. Мы перед теми самыми воротами, за которыми находится то самое величественное белое здание. Эх, человек, ты не знаешь всех способностей мышц своего лица... Они очень эластичные, бесподобно вытягиваются. Или, может, в ТГУ есть предмет по развитию мимики? Выражения лиц студентов классического вуза были неповторимыми. А мы идем, улыбаемся (а нам-то чего возмущаться), а сами думаем: \"Да-да, вы не ошиблись. Именно ОТТУДА!\"

Зашли в главный корпус - на всякий случай начали побаиваться охранников. Потом передумали и решили с ними сфотографироваться. Но они почему-то исчезли с нашим появлением. Оставалось надеяться, что не за подкреплением побежали. Прошлись по первому этажу, сделали ещё несколько фотографий... Стало надоедать. Классический университет закаляет: ни одной реплики, даже с намеком на ехидство. Воспитание и собственное достоинство превыше всего. Опять стало очень и очень стыдно за свое поведение, и мы решили покинуть этот храм науки. Эксперимент закончился десятком фотографий и приподнятым настроением. Значит, не зря мы его затеяли!

P.S. Очень длинная очередь возле \"Сибирских блинов\" напротив ТГУ. Наверное, нас там сразу вычислили и как можно дольше не хотели кормить?..

Мария Ишутина, Валерия Воробьева,
студентки группы 14А60, ИММ, 2 курс