Практическая геология

Время показывает, что специалисты в области геологии и нефтегазового дела, окончившие Томский политехнический университет, востребованы - их охотно берут на работу российские и зарубежные компании. Однако одного диплома недостаточно. Претендент на вакантное место должен обладать не только хорошими теоретическими знаниями, но и уметь применять их на практике. От того, как студент справится с этой нелегкой задачей, зависит его будущая карьера.

Как проходят практику студенты кафедры \"Геологии и разведки полезных ископаемых\" ИГНД, рассказал заместитель заведующего кафедрой Валерий Гаврилович Ворошилов.

- Студенты нашей кафедры проходят практику практически на всей территории России и Казахстана. По этому направлению с нами сотрудничает целый ряд горнодобывающих и геологоразведочных предприятий, включая гигатнов мирового масштаба ЗАО \"Алроса\", ЗАО \"Полюс\", АО \"Казахмыс\", крупные российские организации: ОАО \"Полиметалл\" (г. Санкт-Петербург), ФГУГП \"Запсибгеосъемка\" (г. Новокузнецк), \"Кузбассразрезуголь\" (г. Кемерово), \"Покровский рудник\" (г. Благовещенск), \"Дальгеофизика\" (г. Хабаровск), ОАО \"Березовское\" (Приполярный Урал), ОАО \"Горно-Алтайская экспедиция\" (г. Бийск), ОАО \"Руднао-Алтайская экспедиция\" (г. Змеиногорск), НПО \"Геосфера\" (г. Томск) и другие. Например, ОАО \"Полиметалл\", которое базируется в Санкт-Петербурге, а ведет разработку недр практически во всех уголках нашей страны. В частности, у него есть рудники в Охотске, в Амурской области, куда мы каждый год отправляем наших студентов.

Чаще всего студенты проходят практику на территории Западной Сибири. Результаты исследований, проведенных студентами, ложатся в основу не только их дипломных работ и диссертаций, но и имеют важное практическое значение для дальнейшей работы по добыче полезных ископаемых.

- В прошлом году наш студент, теперь уже аспирант, проходил практику в ОАО \"Полиметалл\" в Охотске, - рассказывает Валерий Гаврилович. - По результатам исследований он написал выпускную работу, а обработанные материалы передал компании. Руководство оценило труд политехника и пригласило его на работу в компанию. У нас на кафедре заказов гораздо больше, чем студентов,- отмечает заместитель заведующего. - Предприятия просят по пять-шесть человек, но мы не можем отправить в одну фирму больше двух. Так что студенты могут сами выбирать, где проходить практику и работать в дальнейшем. Просто далеко не все хотят уезжать работать в другой регион, даже несмотря на предоставляемую достаточно высокую заработную плату.

Что думают о практике сами студенты?

Екатерина Вагина, Анна Романова и Елена Алина - студентки 5 курса гр. 2330 поделились своими впечатлениями от преддипломной практики.

- Мы с Аней проходили практику в ОАО \"Полиметалл\", - рассказывает Катя. - Точнее, на дочернем предприятии – ЗАО \"Георазведка\" в Охотском районе Хабаровского края. Наша работа была нацелена на поиски золотосеребряных месторождений, которых достаточно много в том районе. Мы занимались непосредственно отбором проб. Работать было очень интересно, поскольку нас окружали высококвалифицированные специалисты, у которых можно было перенять опыт работы.

- Я проходила практику в Кемеровской области на Федеральном государственном унитарном геологическом предприятии \"Запсибгеосъемка\", - говорит Лена Алина. - Это предприятие хорошо известно в России и за рубежом своими качественными исследованиями и высококвалифицированными специалистами. Я очень рада, что попала именно туда.

Как рассказала Елена, целью ее практики были поиски пегматитов или литиевого сырья, которое является чрезвычайно дефицитным, в частности, в России. Этот редкий и легкий металл используется в аэрокосмической промышленности.

- Мы выезжали на местность и проводили поисковые работы, - рассказывает Л. Алина. - Если находишь признаки, указывающие на наличие пегматитов, то дальше можно обнаружить рудные тела. У нас, например, сподуменовые пегматиты были представлены жилами. После этого была проведена экономическая оценка рентабельности разработки этих жил. По подсчетам геологов, найденные нами пять сподуменовых жил содержали порядка 68 тысяч тонн лития. Это небольшое месторождение.

Лене, как и другим студентам, предлагали после окончания учебы работать на предприятии.

Александр Бобров и Ольга Трикоз - студенты 4 курса гр. 2А41.

- Мы проходилипрактику в Научно-производственном объединении \"Геосфера\", - рассказывает Александр. - Наша экспедиция выезжала на Тугоякскую площадь, которая расположена в 30 километрах от Томска. Работали на двух участках - Батуринском и Овражнинском.

- Мы занимались проведением литогеохимической съемки по вторичному ареолу рассеяния, а также работали в Химико-аналитическом центре \"Плазма\" операторами по пробоподготовке, - добавляет Ольга. - То есть занимались непосредственной обработкой проб, которые мы сами и отобрали на местности, и составляли электронные базы данных по полученным результатам.

- Результаты проведенных нами исследований еще обрабатываются в центре \"Плазма\", - продолжает Саша Бобров. - Но можно точно сказать, что данная площадь перспективна на обнаружение золоторудных месторождений.

Золото, точно, есть, но пока неизвестно, в каком количестве и в каком виде.

В целом, все студенты сходятся на том, что практика дело не только нужное, но и полезное. Именно практика позволяет закрепить полученные теоретические знания, побывать в реальных трудовых условиях, стать действительно специалистами и познакомиться со своими потенциальными работодателями. И, конечно же, не обходится без романтики: что может быть увлекательней жизни в палатке, звездного неба над головой и тайн, скрывающихся в земных недрах.

Лариса БОГОМАЗОВА.