Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ольхонские письма Обручева

На одной из экскурсий в музее В.А. Обручева в Институте геологии и нефтегазового дела экскурсовод Эмма Михайловна Балинская показала нам копии писем Владимира Афанасьевича школьникам посёлка Хужир на острове Ольхон. Мою внучку Катю Калугину поразило то, что известный учёный, академик находил время для общения с обычными ребятами. О своих впечатлениях она написала в областную газету юных экологов и краеведов «Муравейник» (№54, 2009 г). Посетители музея В.А. Обручева, поехавшие на Ольхон, отвезли эту газету в Хужирский краеведческий музей. Директор музея К.Н. Литвинова хорошо знакома с Эммой Михайловной, которая была на Ольхоне и её хорошо помнят все сотрудники музея, как человека, увлечённого своим делом.

Валентина Николаевна написала, что в августе отмечается юбилей музея и 120-летие со дня пребывания на Ольхоне В.А. Обручева.

Как первый штатный геолог Сибири, он получил задание на поиск залежей графита на о. Ольхон. Созданный позднее музей в п. Хужир стал носить имя В.А. Обручева.

Эмма Михайловна организовала нашу с Катей поездку на Ольхон. Мы передали приветственный адрес, подборку материалов о долине гейзеров, где проходили съемки фильма по книге Обручева «Земля Санникова».

На юбилей съехалось очень много гостей. Выступали министр культуры, член Государственной Думы, представители администрации, коллеги, писатели, поэты. Звучали песни, стихи. Замечательный спектакль на бурятском языке привезли гости из Ангарска. Поздравление из Томска, где жил и работал Владимир Афанасьевич, очень обрадовало ольхонцев.

Администрация острова пригласила нас побывать в бурятской деревне, совершить прогулку на катере по Байкалу. Специально позвонили в Иркутск, чтобы для нас, томичей, открыли музеи раньше, иначе мы не успевали до отъезда их посетить.

Далёкий Ольхон и Томск связывает большая дружба, о чём свидетельствует переписка между музеями.

Имя Владимира Афанасьевича Обручева помнят, знают о его вкладе в науку, в воспитание молодёжи.

В память об Обручеве названа одна из улиц Хужира. В музее бережно хранятся материалы о нём.

Катя увидела настоящие письма учёного, его вещи, почувствовала атмосферу уважения к его имени. Люди Ольхона, Байкал покорили её. На склоне Ольхонской горы она выложила из камешков свою мечту: «Я вернусь!».

Руководитель музея школы п. Кисловка Томского района З.М. АНТИПОВА.