Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общество стабильно, если в нём правят мудрость, сила, справедливость

16 октября в Томском политехническом университете была проведена V профсоюзная отчётно-выборная конференция

Она собрала делегатов и приглашенных из всех подразделений университета. Председатель профсоюза сотрудников Н.М. Глушко выступил с отчетным докладом, в котором подвел итог работы за пятилетие:

– Профсоюзный комитет ТПУ на протяжении многих лет выполнял, выполняет и будет выполнять в той или иной мере функцию защиты интересов работников университета – членов профсоюза.

В нашем университете Коллективный договор заключается с 1991 года, т.е. действует он уже 18 лет. Начинали с малого, а сейчас это очень солидный документ, содержащий 156 пунктов и 18 приложений.

Коллективный договор ТПУ неоднократно признавался одним из лучших не только в области, но и в Министерстве образования.

Для университета наряду с другими проблемами есть одна существенная проблема – старение кадров профессорско-преподавательского состава. И хотя в последние годы в ТПУ и пришли молодые преподаватели (в возрасте до 35 лет), но их всего 42%, а без ИМОЯК (самого молодёжного подразделения) и того меньше – 30%. Необходима молодёжь, а чем ее можно привлечь? Это зарплата и жилье. Вот над этим предстоит работать и администрации, и профкому в ближайшие 5 лет.

Одной из важных функций профкома является контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда, а один из основных вопросов – аттестация рабочих мест и установление величины надбавки за работу во вредных условиях труда.

В Томском политехническом университете, несмотря на все катаклизмы, удалось сохранить ту социальную инфраструктуру, которая была развита за долгие годы: работает два детских сада, детский оздоровительный лагерь «Юность», база отдыха «Политехник», санаторий-профилакторий. Проводить работу по оздоровлению становится все сложнее и сложнее, тем не менее за отчетный период в санатории-профилактории поправили свое здоровье 1558 сотрудников.

Несмотря на большие трудности с финансированием, администрация и профком сумели найти возможность ежегодно содержать по три сезона в ДОЛ «Юность».

09-11-11-1.jpg

09-11-11-2.jpg

А вот второй «детский» вопрос – места в детские садики ТПУ, к сожалению, не решается положительно. В очереди на 1 сентября 2009 года состояло 575 детей, из них около 70% – это дети сотрудников, остальные – внуки. В год выдаётся всего 48–50 направлений.

В ТПУ по-прежнему функционирует база отдыха «Политехник». За отчетный период ежегодно проводилось по два, а с 2006 года по три сезона, причем с централизованным питанием. Здесь отдыхают не только сотрудники, но и их дети. За пять лет на базе отдыха «Политехник» отдохнуло 1738 сотрудников и их детей. Однако техническое состояние базы оставляет желать лучшего. Число желающих провести отпуск в Киреевске возрастает, поэтому необходимо принимать кардинальные меры.

Недавно на ректорате слушался отчет о работе и базы отдыха, и детского оздоровительного лагеря. Принято решение об их развитии, а по ДОЛ «Юность» – о его переводе на круглогодичную работу.

Для снятия риска сердечно-сосудистых заболеваний профком приобрел для подразделений более ста тонометров. Совместно с ректоратом на базе кардиоцентра начато консультативно-диагностическое обследование сотрудников по программе «Здоровое сердце». На все оздоровительные программы профсоюзом было израсходовано 860 тысяч рублей.

Переходя к человеческому фактору, Н.М. Глушко подчеркнул:

– Считал и считаю, что в профсоюзные органы должны избираться честные и добросовестные люди, которые всем сердцем болели бы за интересы сотрудников, которые не будут бояться усиливающейся критики профсоюзов.

Профсоюзный лидер должен быть человеком образованным, мыслящим, обладающим богатым производственным и жизненным опытом, способным отстаивать интересы сотрудников даже в том случае, если это грозит конфликтом с администрацией.

Проблемы успешно решаются там, где есть взаимопонимание и уважение между администрацией и профкомом. Профсоюзному лидеру надо быть и дипломатом, но всегда помнить о главном – о человеке, чьи интересы защищает профсоюз.

Завершая своё выступление, Николай Михайлович Глушко резюмировал:

– Удачной нам совместной работы в системе взаимоотношений «администрация-коллектив», где профсоюзная организация играет роль не просто посредника, а той силы, которая способна сделать эти взаимоотношения максимально эффективными!