Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открытие творческого сезона РНО

20 октября прошло открытие 16 концертного сезона Томского муниципального русского народного оркестра ТПУ.

Возможности русского оркестра поистине безграничны. В его исполнении объёмно и широко, гармонично и слаженно звучат как произведения композиторов – классиков, так и обработки русских народных песен и романсов современных авторов.

Часто встречается мнение, что русский народный оркестр может исполнять исключительно русские мелодии. Русский народный оркестр ТПУ разбивает этот стереотип. На концерте звучали музыкальные произведения народов Кавказа, цыганские мелодии, которые были исполнены с особым темпераментом, а русские мотивы, как обычно подвластные народным инструментам, заставляли зрителя то пойти в пляс, то немного погрустить.

Наблюдая за игрой музыкантов и слушая музыкальную композицию, никогда не задумываешься, благодаря каким инструментам рождается произведение.

Оркестр русских народных инструментов обычно включает в себя следующие инструменты: домры; духовые инструменты – свирели, жалейки – деревянная, тростниковая или рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты; окарина – глиняная свистковая флейта, имеющая форму фигурок животных: петух, дятел, жар – птица, соловей, баяны; балалайки; ударные инструменты – трещотки, колокольчики, ксилофон, виброфон.

Каждый инструмент вносит свой вклад в музыкальное произведение, благодаря этому можно прочувствовать всю глубину композиции.

Чем примечателен этот творческий сезон? Весь год будет посвящен празднованию замечательного события – 15-летнего юбилея. Для человека 15 лет – это несерьезный возраст, а для творческого коллектива – это почти эпоха.

Открытие сезона дало старт праздничному марафону!

Оркестр молод и полон творческих идей, ведь впереди еще главное событие этого сезона – Юбилейный концерт – 18 ноября в 19.00.

Светлана ГРИГОРЬЕВА, артистка оркестра.