Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Славен сентябрь яблоками, а октябрь капустой…

Трудно сказать, когда научились квасить капусту в России. Одно из первых упоминаний встречается в церковном рукописном «Уставе» 1192 года, где в списке постных кушаний можно найти «капусту солону без масла». На Руси был обычай рубить капусту общими силами, что составляло род семейного хозяйственного праздника, сопровождаемый плясками и песнями.

Ну, кто бы мог подумать, что в стенах Международного культурного центра ТПУ можно не только проводить торжественные мероприятия, концерты, студенческие вечера но… и квасить капусту!!! Да, да не удивляйтесь!

24 октября торжественный зал МКЦ ТПУ на несколько часов превратился в большую деревенскую избу, в которой хозяева и гости решали сообща одну большую задачу – заготовку квашеной капусты на зиму. Гостей прибыло видано-невидано, а рецептов рассказано было много-премного!

Рубили капусту всем миром, секли узорчатыми с резными деревянными ручками сечками, укладывали слоями в еловую бочку, пересыпали тмином и ржаной мукой. А заводилами этого священного действа были фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» и старожилы из сел Калтай и Кафтанчиково. От желающих приобщиться к процессу квашения не было отбоя. Вот молодая итальянка, засучив рукава изящной кофточки, «жумкает» капусту совсем по-деревенски, а вот юные студенты из Поднебесной с удовольствием рубят кочаны. И все это происходило под звучание гармошки, с частушками, песнями и капустными хороводами.

Многие участники праздника принесли свой вариант квашеной капустки и выставили её на дегустацию. Народное жюри пыталось определить лучшую из 11 видов по оригинальным рецептам. Но определить было сложно, так уж вкусна оказалась капуста у всех хозяек.

В празднике приняли участие клубы ОГУ «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Томска», Региональный центр немецкого языка и культуры, ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца», ансамбль «Золотая осень» (с. Кафтанчиково), семья Лукиных, семья Виноградовых. Все участники представили на суд народного жюри свои осенние заготовки.

Из книги отзывов: «Благодарим организаторов праздника «Капутсник». Сохранение русских традиций – основа воспитания молодого поколения. Данное мероприятие тому подтверждение. Большое впечатление получили как от самого общения с участниками мероприятия, гостями, так и от всяких вкусностей. Впечатляет общение разных поколений, единый душевный порыв!» – семья Кирьяновых.

Говорят, что праздник – гениальная конструкция человеческого общения. Именно на таких помочах закладывались основы семейных традиций, трудовых навыков, добрососедских отношений и взаимопомощи. А заодно решался вопрос создания молодых семей. Будущие свекрови присматривали молодых невесток, парни – жён.

Марина АРЖАННИКОВА, руководитель ФЭА «Пересек»,
Екатерина ТАРАСЕНКО, зав. сектором по работе со студентами МКЦ.