Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А как у них?

Олимпийская стройка нуждается в студентах

Дефицит квалифицированных специалистов может затормозить строительство олимпийских объектов, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, выступая в Московском государственном строительном университете, сообщает ИА Росбалт.

«На данный момент в Сочи трудятся 13 тыс. специалистов. На следующий год их число должно составить 50 тыс.», – сообщил Дмитрий Козак.

Поэтому, по его словам, правительство будет всячески содействовать появлению в Сочи студенческих стройотрядов, в том числе создавать условия для правового и финансового обеспечения. Пока, посетовал вице-премьер, студенты не очень охотно едут на олимпийскую стройку.

Получен грант на изучение привидений

Студент Нортгемптонского университета получил стипендию в размере 3000 долларов на изучение телепатии и ясновидения, сообщает BBC.

Каллум Купер получил эти деньги от американского Фонда парапсихологии. С помощью гранта он надеется в 2010 году защитить диссертацию по теме «Привидения и галлюцинации».

По словам Каллума Купера, интерес к паранормальным явлениям возник у него уже в Ноттингемпшире, графстве, знаменитом своими многочисленными привидениями.

«Мне и моим коллегам постоянно приходится принимать участие в расследованиях очередного привидения, а недавно к этому добавилось изучение звонков и текстовых посланий с того света», – признается он.

Студенты выбрали лучшего работодателя

Самым идеальным работодателем в мире стала компания Google. Именно в этой интернет-компании мечтает работать большая часть представителей студенческого сообщества, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на данные исследования Universum.

Своего идеального работодателя выбирали студенты ведущих высших учебных заведений США, Японии, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Италии, России, Испании, Канады и Индии.

В итоговый рейтинг попали 50 мировых брендов. Российские компании в сводный мировой рейтинг не вошли. Но это не значит, что они не привлекательны в качестве работодателя для наших студентов. В умах российских студентов лидерство по привлекательности удерживают Газпром, ЛУКОЙЛ, BMW, Сбербанк и L\'Oreal.

При этом мировой лидер среди работодателей – Google – поставлен у нас только на 14-е место в рейтинге привлекательности. Но в целом из сотни лучших компаний для работы, которые назвали наши студенты, только 30 имеют российские корни.

Сотрудникам университета в Люблине будут выдавать зарплату монетами

Люблинский университет имени Марии Склодовской-Кюри в восточной Польше нашел способ заставить сотрудников, которые не являются клиентами банков, открывать банковские счета. Научным сотрудникам, техническому персоналу и представителям администрации, которые получают зарплату в кассах, выдадут ее монетами, сообщает Утро.ru.

Сейчас более ста сотрудников университета не открыли счета в банке и получают зарплату, премии и пособия в университетских кассах. Этот способ финансовых операций невыгоден для вуза. К примеру, каждый месяц приходится нанимать охранников для конвоирования крупной суммы денег.

Средняя зарплата младшего научного сотрудника составляет 1,5 тыс. злотых. Если ее выдать монетами по 5 злотых, получится три банковских пакета общим весом около двух кг. Власти Люблинского университета надеются, что сотрудники, поносив «тяжелую» зарплату, образумятся и откроют счета в банке.

Нанёс ущерб корпорациям Microsoft и Adobe Systems

В Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении студента Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. Молодой человек обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права.

Студент за денежное вознаграждение установил на два компьютера коммерческой организации пиратское программное обеспечение.

Правообладателям авторских прав корпорациям «Microsoft» и «Adobe Systems» был причинен ущерб на сумму свыше 130 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, сообщает ИА Инфо-РМ.