Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не побоялись трудностей – и вот вам результат!

Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире, в котором странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская – поклонения всем святым.

С древности эта ночь отмечала переход от лета к зиме. Кроме того, считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи.

Но вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы – вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее – в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.

Неотъемлемым атрибутом Хеллоуина является также традиция вырезать на репках, картофелинах и тыквах смешные рожицы, помещать внутри их свечи, получая таким образом стилизованный праздничный фонарик – Jack-o-lantern.

За долгие годы люди придумали тысячи способов украсить тыкву, что на самом деле – не такое уж простое дело, в чем убедились студенты АВТФ и ФТФ ТПУ, те, кто принял участие в конкурсе красоты тыкв «Pumpkin beauty contest», который проходил с 26 по 31 октября в рамках занятий по английскому языку на кафедре европейских языков ИМОЯК ТПУ. Эти тыквы (и одна арбузо-тыква) получились на редкость милыми и радовали глаза студентов, преподавателей и сотрудников языковых центров целую неделю.

Но конкурс есть конкурс, поэтому жюри пришлось выбрать лучших из лучших.

Места распределились следующим образом: за творческий подход и умение воплотить идеи в жизнь (что так ценно для будущих инженеров!)

ПЕРВОЕ МЕСТО заслуженно получила тыква-фонарик, созданная студентами второго курса ФТФ группы 0481, 0482 Алексей Новоселов, Анна Хамлова, Виктория Головкова, Тихон Хамаганов, Алибек Досмаганбетов, Артём Бронников, Максим Баклушин (преподаватель Р.В. Помигуева).

ВТОРОЕ МЕСТО получила тыква-ирокез, появившаяся на свет благодаря стараниям студентов 1-го курса АВТФ групп 8291, 8292 и 8А92: Михаил Данилов, Максим Казначеев, Александр Кустов, Алена Минина, Денис Петров, Дмитрий Сальников, Светлана Свиридова, Илья Бублин, Евгения Васильева, Светлана Лебедева (преподаватель Н.Л. Красикова).

И ТРЕТЬЕ МЕСТО досталось тыкве, заявившей, что изучение культур других стран необходимо при сохранении своих традиций. Эту патриотичную тыкву вырезали из нескольких видов овощей студенты ФТФ из группы 0491: Руслан Шарафутдинов, Роман Мамедов, Дарья Кошкина, Максим Войтенко, Татьяна Еськова, Евгений Курченко, Анжелика Моисеева, Анд рей Рыбаков, Василий Кузнецов. Автором этой оригинальной идеи стал Алан Бисембаев (преподаватель Н.А. Кобзева).

Эти ребята не побоялись трудностей – нашли и необходимые материалы, и инструменты, и свободное время, чтобы создать что-то новое и необыкновенное. Эти талисманы, несомненно, принесут удачу своим авторам и всему университету.

Конкурс не смог бы пройти так организованно без содействия и поддержки сотрудников языковых центров АВТФ в десятом корпусе, заведующей Татьяны Ивановны Бутаковой, языкового центра в КЦ под руководством Татьяны Валерьевны Сидоренко и УМЦЯП ФТФ и Галины Яковлевны Ворониной.

Н.А. ТИМОШИНА, К.С. КАРБЫШЕВА, организаторы конкурса.