Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть преданным науке

Кафедра экономики ТПУ – это коллектив, в котором удачно сочетается опыт старшего поколения и творческие способности молодых учёных, в 2004 году кафедра перешагнула свой вековой юбилей, сегодня ей 105 лет

В штате кафедры более 60 человек: 3 профессора, 30 доцентов. 15 старших преподавателей, 12 ассистентов и учебно-вспомогательный персонал, это самая большая кафедра экономики, которая когда-либо существовала в вузах Томска.

Кафедра экономики с 1998 года готовит магистров экономики. В этом году разработаны и утверждены 4 магистерские программы: «Инновационная экономика», «Учет, анализ и аудит», «Регулирование и прогнозирование экономических систем», «Экономика фирмы и корпоративное планирование»». Сфера приложение своих знаний у выпусников-магистров достаточно широка. Так, например, Чекунов А.Ю. возглавляет агентство по привлечению инвестиций, Богословская Е.А. работает в США, Иванкина Е.А. – аспирант кафедры, Дронников Д.А., работая в Германии, защитил кандидатскую диссертацию, Перевозчикова Н.Н. – кандидат экономических наук, преподаватель кафедры, Арефьев П.В. – кандидат экономических наук, работает в Москве. И это далеко не полный перечень наших выпускников.

Кафедра имеет тесные научные и научно-методические связи с кафедрой экономической теории Томского государственного университета, на базе которой действует совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. За период 2004–2009, кандидатами наук стали Рыжкова М.В, Борисова Л.М., Грошева Т.А., Гасанов М.А., Перевозчикова Н.Н., Острая Т.Б., Мискин. А.С., Гузырь В.В., Арефьев П.В., Черданцева И.В.

Творческий потенциал кафедры всегда был высок, мы не сдаем своих позиций и на сегодняшний день с 2004 по 2009 издано 13 монографий.

Время идет, и настал час, когда наши выпускники пришли на кафедру уже в качестве преподавателей. Это лучшие из лучших студентов нашего факультета: Таран Е.А, Лазарчук Е.В., Сидоренко А.В., Кондратьева А.А., Егорова М.С.

В 2009 году открыта новая специальность «Экономика фирмы и корпоративное планирование».

Сотрудники кафедры разрабатывают учебные планы и учебно-методические материалы для технических факультетов, которые намерены осуществлять экономическую подготовку студентов по новым специальностям.

За сухими строками полуофициального отчета кроется нелегкая работа всего слаженного, дружного коллектива кафедры.

Сегодня, когда вуз выступает в новом качестве национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий, хочется процитировать ректора нашего университета П.С.Чубика: «…Нам с вами выпало на долю вывести на качественно иной уровень знаний и технологий всё достигнутое ранее и приумноженное выдающимися поколениями политехников. Я уверен: наука побеждать, завещанная нам нашими предшественниками, поможет сплоченному коллективу университета справиться с очередной глобальной задачей. По-другому политехники и не умеют. Вперед за работу!»