Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из выступлений на отчётно-выборной конференции

Задача комиссии охраны труда профкома – это взаимодействие с администрацией университета, в первую очередь с отделом охраны труда: работа с жалобами работников, участие в расследовании несчастных случаев, в совместных проверках рабочих условий в подразделениях, планирование мероприятий для их улучшения, совершенствование Колдоговора и др.

Важным направлением в работе является также информированность. Обостряется решение вопросов по доплатам, молоку и др. в связи с дефицитом средств.

Многое зависит в решении этих вопросов от знания, в первую очередь, руководителями всех уровней требований нормативных документов по охране труда.

А.Г. ДАШКОВСКИЙ, председатель комиссии по охране труда.

Прошло 5 лет нашей работы в женской комиссии профкома. За этот период мы провели акцию «Поделись теплом», экскурсии по ёлкам города, вручение паспортов вместе с клубом многодетных семей «Лада», посещение театров, праздники здоровья на стадионе «Буревестник», заседания клуба «Уют».

Работа проведена немалая, но и проблем осталось предостаточно.

У политехников замечательная база отдыха – Киреевск. Место уникальное. Смешанный лес, рядом красавица-Обь. Мы любим это благодатное место, его любят наши дети и внуки. С детьми здесь проводятся игры, соревнования, они лепят, рисуют. Много сделано: построена отличная баскетбольная площадка, новый медпункт, в котором работают квалифицированные врачи. Открыты физиокабинет, тренажерный зал, хорошая столовая. В 2010 году лагерю исполняется 50 лет. По людским понятиям он уже пожилой. И пора бы снести старые бараки, где текут крыши и сгнил пол, ведь косметический ремонт уже не помогает.

А цены на путевки? К вопросу цены нужно подходить в зависимости от зарплаты и доходов семьи. Стоимость путевок для детей и взрослых одинакова – одно дело ребенок от 7 лет и старше, а другое – от 3. Ректорату и профкому пора обратить на лагерь очень пристальное внимание.

Ю.Г. БАРКОВСКАЯ, председатель женской комиссии.

В нашем университете делается немало для цивилизованного социального партнерства. Иллюстрацией тому является постоянно совершенствующийся Коллективный договор.

На примере коллектива Электротехнического института о результатах социального партнерства можно сказать следующее. С созданием ЭЛТИ корпус №8 сильно преобразился. Существенно улучшились условия труда преподавателей, научных сотрудников и технического персонала.

Идет постоянная и планомерная работа, и причем интенсивная, по улучшению условий труда. Это замена оконных рам, установка кондиционеров. Улучшение теплового режима в помещениях кафедр, учебных аудиториях. Создание новых, современных учебных аудиторий и научных лабораторий, модернизация существующих.

Не многие в ТПУ могут похвастаться тем, что у технического персонала корпуса есть Спартакиады различных уровней – прекрасная традиция ТПУ. Идет пополнение молодыми кадрами. Работа проводится большая, но поощрения приходится ждать по 5–6 месяцев.

Большая часть факультетов очень ответственно подходит к участию в Спартакиадах. Слабое участие – ИЭФ, ЭФФ.

Н.К. СТАРЦЕВА, член профкома.

Один из самых главных ресурсов политехнического – это его люди.

Общественная профессия – профлидер – не самая легкая. Но тяжелый труд того стоит. Главный показатель такого труда – доверие. Его нельзя взять в кредит, как нельзя взять в кредит знания, умения, любовь к жизни, чувство юмора, силу воли.

Время показывает: чтобы доверие не потерять, важно вовремя информировать и разъяснять.

Среди пожеланий по улучшению информирования члены профсоюзной организации высказали следующие предложения: организация интерактивной информационной линии «Хочу спросить», анализ этих обращений, проведение «Информационных часов» на местах, диалог с профлидером.

Сегодня накопленный опыт открывает новые перспективы для организации продуктивной профработы. Я думаю, нынешняя конференция будет способствовать дальнейшей консолидации усилий и укреплению сотрудничества между администрацией и профкомом во имя главной цели – обеспечения достойной жизни работников Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий «ТПУ».

Н. М. Глушко закончил своё выступление словами: «В добрый час!». Ведь профсоюзы – гарант не только настоящего, но и будущего.

Л.И. ВЛАСОВА, председатель оргмассовой комиссии профкома.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ректор ТПУ П.С. ЧУБИК
Короткий комментарий озвученных в докладе и выступлениях проблем:


Старение кадров. Всего в ТПУ – 2080 научно-педагогических работников. Старше 70 лет – 12,9 процента.

Жилье. За 3 года 72 сотрудника получили льготные кредиты. 20 человек в этом году. Других вариантов нет.

Охрана труда. Давайте делать заявки для включения в Соглашение без руководителей. Мероприятия по охране труда выполняются. На спецодежду объявлен конкурс.

Детские сады. На ремонт детского сада №108 выделено 12 млн. рублей.

«Юность» думаем перевести на круглогодичный режим работы.

Проблема диспансеризации. Сотрудник не прошел её, а мы ему даём путевку в профилакторий. Забота о здоровье должна быть обоюдной.

Хотелось бы, чтобы совместная работа администрации и профсоюзной организации велась в режиме диалога.