Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спартакиада аттестовала первокурсников на все 100!

На фоне других спортивных мероприятий, проведенных в ТПУ в осеннем семестре, спартакиада первокурсников на счету особом

Она первой открыла ряд комплексных спартакиад и задала тонус спортивной жизни вуза на учебный год. На начальной стадии турниров результаты мало предсказуемы – потенциал команд неизвестен. Все настраиваются на успех. Эмоций хоть отбавляй. Болельщики страстно зовут к победам, игроки сражаются из последних сил. И в этом, безусловно, есть часть красоты прошедших спортивных событий.

В соревнованиях по футболу и настольному теннису весь пьедестал заняли команды ИГНД, ТЭФа и ХТФ. В стритболе победу праздновали инженеры-экономисты Е. Кращук, А. Тишелович и Е. Сысоева с призом лучшего игрока турнира. На 2-м месте команда ИГНД, на 3-м – АВТФ.

В баскетболе еще в подгруппах сложилась такая плотность результатов, что команды в финал пришлось определять по соотношению мячей. Больше других не повезло физикам. Обыграв ЭЛТИ-9 (будущих чемпионов), они заняли в итоге 5-е место.

Золотые медали получили А. Потапов, А. Лошкарев, И. Разживин, В. Шульгин, А. Константинов, А. Понедаев, К. Коршунов, Ф. Вырезнов. Теплоэнергетики, уступив победителям 5 очков, с серебром и призом лучшего игрока Д. Мирному. На 3-м месте баскетболисты ЭЛТИ-7.

В шахматных баталиях ситуация равенства очков охватила весь турнир. Вне финала вновь ФТФ и ХТФ. Чемпионами провозглашены студенты АВТФ: С. Оржеховский, А. Доржиев, А. Габриэль.

На 2-м месте шахматисты ИМОЯК: С.Волобуев, Р. Вершинин, Уан Суан Виен, Зоан Тхань Дам, на 3-м месте электрофизики Т. Иванова, С. Батуев, А. Сакашев, А. Баиров.

В завершающем спартакиаду турнире по волейболу особая интрига состояла в противоборстве команд ИГНД – ТЭФ. Опережение соперника в волейболе гарантировало факультетам победу во всей спартакиаде. ТЭФовцы, казалось, решили главную задачу, обыграв будущих чемпионов – физиков. Но далее фортуна от них отвернулась. Геологи на физиках тоже споткнулись, но атаку на пьедестал завершили успешно – взошли на 2-ю ступень. Бронзовые медали у механиков.

Физикотехники с единственным поражением: чемпионы И. Мискун, А. Микульский, Д. Язиков, Е. Глушков, А. Зинкевич, Н. Дронин, Е. Леонов. Аплодисменты, не жалея эмоций, прозвучали при вручении приза лучшего игрока турнира Алине Полюдских, отыгравшей в команде чемпионов весь турнир без замен.

Итоги подведены. Призы вручены. Как бы ни были равны результаты, все коллективы расставлены по порядку. Главное, выплеснув эмоции на площадке или трибуне, сотни студентов стали сопричастными к политеховской спортивной жизни. Здесь не было лично проигравших. Активное общение с физической культурой – это победа каждого на пути к здоровому образу жизни.

Огромная роль в успехе спартакиады спортивного клуба, десятков преподавателей, обеспечивших квалифицированное судейство и, безусловно, заместителей деканов по спортивно-массовой работе. В воскресные дни и поздние часы будней они организовывали команды, вместе с участниками сопереживали перипетии спортивной борьбы. Команды 11 коллективов заняли призовые места. Вне пьедестала, как и в большинстве предыдущих спартакиад, объединенный коллектив ГФ+ЕНМФ. Но не в этом их главный недостаток. Олимпийский девиз: «Главное участвовать, а не побеждать!» ими проигнорирован. Из 6 видов соревнований в трех: волейболу, баскетболу и стритболу команд ГФ+ЕНМФ не было на площадке. Подобная стабильность со знаком минус наблюдается на ИЭФ. К примеру, по шахматам уже 4 года подряд сформировать команду инженерам-экономистам не удается.

Выявлены и обладатели пьедестала комплексного зачета. Геологи и теплоэнергетики – неизменные лидеры, выровняли между собой счет побед последних четырёх лет (2:2). Последовательно в тройке призеров были ЭЛТИ, ЭЛТИ-9, МСФ и в этом году химики. Возглавляют коллективы победителей старшие преподаватели ФФК С.В. Волков, Л.М. Юрьева, Т.И. Курчаба.

Борис ПЛОТНИКОВ