Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Арт-площадка «КультСреда»

Я отказываюсь жить в городе, в котором не играют джаз, в котором не поют свободно в гармонии со всем остальным миром. Если и есть у нашего уставшего мира путь гармонии, то это сложные, неустойчивые гармонии в стилистике джаза. Весь мир звучит согласно своей природе, балансируя на грани. Едва уже ощущаемая доминанта нашего существования позволяет строить мажорные или минорные трезвучия для слышащих попроще и более сложные сочетания для людей с тонким слухом. На стыках гуманитарных границ рождаются музыкально-звуковые фронты, формирующие культурно-метеорологическую картину мира.

Как ни казалось бы это невероятно, но и наш с вами город, и даже МКЦ ТПУ конкретно, оказывают влияние на общемировую «погоду». Потому, как по мере таланта – и деяния наши, потому, что если даёт концерт народная артистка России Людмила Травкина, то не будет спето ни одной ноты впустую, мимо зрителей. Потому, что взволнованные зрители, слушающие уже и не ушами, но сердцем, отрываются от бытовой повседневности и становятся деятельными участниками новой, «высокой» реальности. Чистое искусство не существует вне людей, ибо является продуктом деятельности человека, и только артист, работающий для людей, а не для себя в «искусстве», не нарушает законов природы, законов гармонии. Мы потому и бываем восхищены тем или иным концертом, что присутствуем при торжестве мировой гармонии.

Именно так, по большому счёту, и строят свои совместные выступления Людмила Травкина и ансамбль «Сюрприз» под управлением Людмилы Золотарёвой. Тот музыкальный материал (песни советских композиторов), который прозвучал в концерте, способен объединить и отдельных людей, и народы в целом, что ещё не так давно имело место в огромной нашей исторической Родине.

Нам, живущим в Сибири, как же не достаёт иногда понимания, что даже в малой своей части, мир хранит образ Творца, и географические или политические координаты не определяют истинного статуса культурного события. Ансамбль «Рэгтайм», концерт которого состоялся 28 октября в рамках проекта «Арт-площадка «КультСреда», существуя уже 9 лет и имея в своём багаже большое количество сольных выступлений, участий в разных конкурсах и фестивалях всеми своими составами, единственный практикующий сейчас коллектив в формате «большого» джаза. Большого по составу участников, а это и джазовое трио в составе Георгия Фефелова, Игоря Байбурова и Владимира Писанко, и диксиленд Томского музыкального колледжа «EDESband», и собственно, четыре разных состава самого ансамбля, но и по тому материалу, который был собран в концерте. В числе известных джазовых стандартов неожиданно прозвучали и некоторые «неджазовые» песни советских композиторов. Имело место и музыкальное открытие, трудно как-то иначе определить аранжировку и исполнение основным составом ансамбля песни из репертуара Эллы Фитцджеральд «Whisper not».

Такая концентрация чувства, темы в звучании а капелла становится событием, и даже возможно, лучшим исполнением этой вещи из всех прочих известных. Это настоящий успех ансамбля и его руководителей Ирины Абушаевой и Светланы Козловой. Спасибо им за открытие песни и за полный музыкальных впечатлений полный зал МКЦ.

Максим МЯСОЕДОВ, руководитель проекта «Арт-площадка «КультСреда»