Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ресурсоэффективноcть общеЖИТИЯ

Если реализовывать ресурсоэффективные технологии, то во всём

И в первую голову – в хозяйстве самого университета. Для начала этого года Управление административно-хозяйственной работы провело анализ потребления энергии, воды и тепла по общежитиям. Самыми проблемными (в смысле водопотребления) оказались Вершинина, 48 и 37. И проблемы эти в общежитии ФТФ, например, можно было ощутить на себе: вода в пиковые часы утром, вечером постоянно не доходила до верхних этажей. Стали разбираться, выяснили – причины и внешние, и внутренние.

В мае-июне заключили договор с исполнителем (промышленная группа «ТАЛЛЕР»), который приступил к реализации технических мероприятий с установкой нового оборудования и приборов, последующим мониторингом ситуации, получением результатов. На берегу договорились, что только после того, как будет получен весомый экономический эффект, университет выкупит установленное оборудование.

«В июне зашли на Вершинина, 48, приступили к работам. Специалисты политехнического нам здорово помогли – на подготовительном этапе полностью заменили трубы в водомерном узле. Мы, в свою очередь, установили современную станцию подачи воды, – говорит директор группы «ТАЛЛЕР» Алексей Козлов (выпускник ФАЭМ), – используя элементную базу и оборудование хорошо известной «Мицубиси электрик»: преобразователь частоты, контроллер, графическая сенсорная панель. Также был реализован узел технологического учёта электроэнергии, который должен быть на подобных объектах, и установлены датчики. К слову, подтверждён факт экономии электроэнергии, так сказать, на собственные нужды: если раньше насос потреблял около 45 кВт/ч в сутки, то сейчас – меньше 10-ти…»

Станция работает в трёх режимах. В «автоматическом» электроника плавно и без участия оператора поддерживает давление в системе водоснабжения, позволяя избегать излишек и потерь. Как итог: с тех пор, как станция смонтирована, вода до 9-го этажа доходит всегда и в нужных объёмах. Скачков давления нет (и быть не может: предусмотрены два режима защиты), а это для трубы «в возрасте» – важно.

Одним словом, интеллектуальная техника, и решение – соответствующее. Что до цифр, то вот они. В октябре 2008 года расход питьевой воды по Вершинина, 48 составлял 4384 м3. За тот же месяц 2009-го – 2932 м3. Заметьте, разница – практически в полторы тысячи(!) кубов. И это только по одному общежитию. Так что ресурс – есть, и ещё какой.

Цена за кубометр холодной воды год от года растёт: 2008-й – 13,2 рубля (без НДС); 2009-й – 15,7.

Первыми новшество отметили студенты физико-техники, а затем... и поставщик услуг по водоподведению, приславший своего инспектора. Нежданному аудиту в качестве основного аргумента была представлена смонтированная станция. Кроме того, напомнили о том, что вуз теперь – Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий (НИУ РЭТ «ТПУ»). В итоге проверяющий с нашей аргументацией (и фактическим потреблением) согласился.

Что касается дальнейшего движения, то… «На следующий год в адресную программу финансирования по ст. 310 закладываем приобретение преобразователей частоты для всех 13-ти общежитий!..» – подытоживает ресурсоэффективное начало главный инженер университета Виктор Варламов.

О.Н. ПЛОТНИКОВ.