Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пишите. Звоните. Спрашивайте.

pr@tpu.ru, тел. 563-495, 564-261

? Скажите, пожалуйста, как оформить медицинский полис иногороднему студенту?

М. ПОНОМАРЕВА.

Екатерина Александровна Вятчина, председатель профсоюзной организации студентов ТПУ:

– Иногородние студенты, являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие временную регистрацию в общежитии ТПУ, должны иметь полис обязательного медицинского страхования с места постоянной регистрации.

Продление полиса ОМС осуществляется по месту постоянной регистрации. Если у иногороднего студента (гражданина РФ) нет постоянной регистрации, а есть только временная регистрация в общежитии, оформить полис ОМС он может самостоятельно в страховой компании «МАКС-М» по адресу: ул. Красноармейская,68/1. При себе студент должен иметь паспорт и студенческий билет. Студенты, не имеющие российского гражданства, к сожалению, не имеют права на бесплатные медицинские услуги. Данная категория студентов может самостоятельно приобрести полис добровольного медицинского страхования (ДМС) в страховых компаниях г. Томска. Полис ДМС также можно приобрести в Профкоме студентов (главный корпус ТПУ, ауд. 311).

? Объясните, как можно оплатить обучение, чтобы не стоять в очереди в кассу Сбербанка?

ИВАНОВА Татьяна Ивановна, главный бухгалтер:

– Между Томским отделением Сбербанка России ОАО и Томским политехническим университетом заключен договор «О приёме платежей физических лиц в валюте РФ с использованием Биллинговой системы Банка» №БЦ-8616-К-032/09 от 05.03.2009 г.

В соответствии с п. 1.17 договора, оплачивать за обучение можно в любом отделении Сбербанка Росси г. Томска, ЗАТО Северск и Томского района, а с 1 ноября 2009 года и по всей Томской области без оплаты комиссионных сборов, лишь озвучив личный код, который необходимо узнать в деканате факультета.

Обращаться в бухгалтерию за квитанцией и оплачивать в главном корпусе ТПУ нет никакой надобности.

? Планируется ли отведение специальных мест под курение? Возмущает, что возле дверей главного корпуса постоянно стоит толпа курящих!

И.И. МАТЮШЕВА.

Павел Николаевич КОВЫЛИН, начальник отдела учебных корпусов административно-хозяйственного управления ТПУ:

– Вопрос об отведении мест для курения рассматривался на сентябрьском заседании специально сформированной комиссией, которая определила места для курения в учебных корпусах и общежитиях ТПУ.

Что касается учебных корпусов, то разрешено курить только на 2-м этаже главного корпуса (в комнате для сотрудников) и на 3-м этаже корпуса №10 в специально отведенном помещении (в комнате для сотрудников).

По уличным местам для курения было принято решение установить на прилегающей к учебным корпусам территории указатели «Место для курения» на специально отведенных для этого площадках. К примеру, у главного корпуса планируется отвести место для курения во внутреннем дворе.

Хочу напомнить, что курение опасно для нашего здоровья. Также нельзя забывать и о том, что из-за пагубной привычки курильщиков страдают некурящие люди.

! Я студент Томского политехнического университета, пишу на наболевшую тему. Очень хотелось бы услышать ответ от вас, политехники!

12 ноября я проезжал по пр. Мира и увидел, как парень лет 27 просит милостыню на проезжей части. Да, скажете вы, такую картину можно видеть часто! Но этот случай не простой: парень – полный инвалид, у него нет ног. Как мне было больно видеть это! Мы живем в обществе, а не в племени, и неужели нам, людям, всё равно? А ведь на улице минус 21! Человек был в военной форме…

Только подумайте: когда-то он готов был отдать долг Родине, а взамен получил плевок от государства? И как с этим мириться? Даже животные бывают порядочнее нас – они не бросают слабых на произвол судьбы!

А что ещё остается делать этому парню? Пенсия у него – 3 копейки, мизерная, на один поход в магазин. В Европе давно уже действуют различные фонды поддержки, там никто не пройдет мимо такого стороной. Неужели с такими налогами и таким оборотом ресурсов нельзя хоть как-то помочь тем, кто нуждается?

Автор geophysicist

? Можно ли сдавать экзамен или зачёт другому преподавателю?

П.В. ЕВТУШЕВСКИЙ.

Михаил Александрович СОЛОВЬЕВ, начальник учебно-методического управления:

– Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с действующими нормативными актами университета чтение лекций. Как правило, это лекторы данного потока. Зачёты принимаются преподавателями, руководящими практическими занятиями группы или читающими лекции по данному курсу. Данная нагрузка фиксируется в индивидуальном плане работы преподавателя на текущий учебный год.

Приём экзамена и зачёта заведующий кафедрой может поручить другому преподавателю (не лектору данного потока), которому разрешено чтение лекций по данному курсу. Такое возможно в случае, если лектор данного потока во время экзаменационной сессии или в определенный отрезок времени, отведенный деканом факультета (директором института) на сдачу экзамена, физически не может принять экзамен. Например, отсутствует по причинам болезни, командировки, находится в отпуске и др.

В случае возникновения конфликтной ситуации на экзамене распоряжением декана (директора) по согласованию с заведующим кафедрой создается комиссия. В ее состав может входить или не входить лектор потока.

? Какая система оплаты за проживание в общежитии будет в этом учебном году? В прошлом году счета-квитанции пришли только после зимних каникул, а две девочки, с которыми я жила, к этому времени уехали (одна отчислилась, вторая ушла в академический отпуск). Все приборы были записаны только на меня. В итоге мне была оказана «честь» оплатить за всех. Также после зимних каникул у нас забрали холодильник, а за него я заплатила до конца года. Я не думаю, что это правильно.

А.И. ФЛЕРКО.

Ольга Александровна НИКИФОРОВА, руководитель центра социальной работы:

– В соответствии с нормативно-правовыми документами (Типовым положением Министерства образования об общежитии, приказами ректора), студенты ТПУ независимо от формы обучения за проживание в общежитии оплачивают 5% от академической стипендии, что составляет на сегодня 71.5 руб. в месяц. Согласно приказу ректора берется плата в размере 5% от академической стипендии за использование дополнительных электроприборов (холодильник, электроплита, микроволновая печь и т.д.). Оплата за использование дополнительных электроприборов взимается только при наличии заявления от владельца электроприбора и разрешения на его использование в конкретной комнате, в зависимости от возможностей электропроводки. Таким образом, оплата за проживание в общежитии при использовании дополнительных электроприборов в месяц составляет 143 рубля. Оплата производится по квитанции, выписанной в бухгалтерии ТПУ (главный корпус, 1-й этаж, 9-е окно) на основании заключенного со студентом договора специализированного найма жилья, единовременно за 1 семестр (5 месяцев). Квитанции оплачиваются в филиалах Сбербанка. Студенты, относящиеся к категории сирот или оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законодательством от оплаты за проживание в общежитии освобождены.

Ситуацию, описанную выше, безусловно, нельзя считать правильной. В соответствии с процедурой, при отсутствии электроприбора, заведующая общежитием должна была сделать перерасчёт. Для чего студентке нужно было написать соответствующее заявление. В подобных случаях, когда возникает сложная ситуация по поводу взимания платы, можно обратиться в 304 кабинет гл. корпуса либо по тел. 56-36-19.

? Что нужно для того, чтобы стать «Лучшим студентом?»

П. КОРКИН.

Людмила Михайловна ЗОЛЬНИКОВА, начальник отдела организации НИР студентов и молодых учёных:

В конкурсе на соискание звания «Лучший студент ТПУ» принимают участие лучшие студенты институтов и факультетов ТПУ. Вам необходимо обратиться к ответственному за организацию НИР студентов и молодых учёных факультета, института, где Вы обучаетесь. К сожалению, Вы не написали, студентом какого института, факультета являетесь.

В конкурсе участвуют студенты всех курсов очного обучения, имеющие средний балл в зачётной книжке не ниже 4,75. Для участия в конкурсе необходимо продемонстрировать значительные достижения в научно–исследовательской работе, отличное знание иностранных языков, активность в общественной, спортивной и других видах деятельности за весь период обучения.

Очередной конкурс будет объявлен в начале 2010 года.