Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По пути международного научного сотрудничества

27–29 октября в Институте международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета с успехом прошла VII Международная научно-практическая конференция «Прикладная филология: идеи, концепции, проекты».

Конференция объединила преподавателей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья: исследователей из Великобритании, США, Китая, Чехии, Казахстана, Азербайджана, а также из 14 городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Волгограда, Ижевска, Красноярска, Кемерова, Краснодара, Омска, Ростова-на-Дону, Тамбова, Тольятти, Твери и Томска. Томские вузы были представлены учёными из ТПУ, ТГУ, ТГПУ, СибМГУ, Северской государственной технологической академии. Всего в работе конференции приняли участие 213 человек.

Конференция была посвящена основным научным направлениям: традиции и инновации в методике преподавания иностранных языков, язык и речь в современной коммуникации, язык художественной литературы, актуальные проблемы перевода как средства межкультурной коммуникации. По мнению организаторов, наибольший интерес вызвали вопросы по эффективной организации процесса обучения иностранным языкам в российской высшей школе. Впервые в работе конференции серьезное внимание было уделено проблемам компьютерной лингвистики как одному из перспективных направлений развития филологии. Актуальными темами обсуждения стали: реализация компетентностно-ориентированного профессионального образования, применение мультимедийных ресурсов, проектные методики в обучении, подготовка к Кембриджским экзаменам, особенности преподавания русского языка как иностранного в профессиональной сфере.

Председатели секций отметили разнообразие тематики научных исследований, их практическую направленность на эффективное решение задач языковой подготовки в техническом вузе, повышение уровня профессионализма молодых учёных, а также высокий научно-методический уровень докладов в целом.

Инновационный формат организации конференции позволил отойти от традиционной структуры научного мероприятия на основе секционных заседаний в пользу прикладных интерактивных малых форм (презентации, мастер-классы, «круглые столы», рефлексивные, практические и обучающие семинары), тем самым интегрировав теоретические и практические блоки и включив слушателей в активную совместную работу.

Еще одной особенностью конференции явилась значительная международная составляющая: впервые активное участие в её работе приняли исследователи в области методики преподавания иностранных языков из партнерских университетов Чехии – Пражского политехнического института и Пражского химико-технологического института, а также представитель Cambridge ESOL по Восточной Европе.

Конференция послужила настоящей школой повышения квалификации и обмена опытом исследовательской и преподавательской работы между вузами России, ближнего и дальнего зарубежья, обеспечила готовность преподавателей к изменяющимся условиям образования, позволила обсудить развитие научного направления «Прикладная филология» в технических вузах и наметить пути дальнейшего научного сотрудничества.

Т.Ю.АЙКИНА, доцент каф. АЯБК, редколлегия ИМОЯК.