В добрый путь, корабль востоковедения!

Впервые в Томском политехническом университете 22–23 октября стартовал научно-методический семинар «Школа молодого востоковеда»

На проведение этого мероприятия руководителем которого стала зав. кафедрой восточных языков ИМОЯК Татьяна Николаевна Ильинская, выигран грант Российского Гуманитарного Научного Фонда.

Гостями Школы стали ведущие специалисты в области востоковедения:

• Владимир Григорьевич Дацышен – д. ист. н., профессор, зав. каф. всеобщей истории Гуманитарного института Сибирского федерального университета (г. Красноярск),
  • Ирина Львовна Касаткина - ст. преп. каф. филологии Юго-Восточной Азии, Монголии и Кореи Института стран Азии и Африки МГУ (г. Москва),
  • Людмила Ивановна Шерстова – д. ист. н., профессор, зав. каф. востоковедения исторического факультета ТГУ,
  • Алексей Александрович Стуканов - к. ист. н., доц. каф. востоковедения исторического факультета ТГУ, зам. начальника Департамента международных и региональных связей администрации Томской области, председатель Комитета международного сотрудничества,
  • Сергей Николаевич Мирошников – к. ист.н., доц. каф. мировой политики исторического факультета ТГУ,
  • Владимир Леонидович Носов - преподаватель Института Конфуция (г. Томск).

Интересные и содержательные выступления докладчиков в пленарном заседании с разных сторон осветили отношения России с миром Востока и были обращены к проблемам геополитики, этнологии, этнографии, культурологии и образовательной стратегии.

В структуре Школы работали четыре «круглых стола», три из которых были посвящены анализу языковых и культурных феноменов, а один, с участием российских и зарубежных студентов из Кореи, Китая и Японии, освещал особенности менталитета стран изучаемых языков и давал возможность поделиться впечатлениями о пребывании в них.

Большую активность проявили студенты старших курсов гуманитарного факультета и Института международного образования и языковой коммуникации, продемонстрировавшие высокий уровень профессиональной подготовки и зрелость мышления, выступая с докладами на секциях.

Обладателями дипломов за лучший доклад в каждой секции стали: Алексей Зубарев (секция «Диалог культур и цивилизаций: история, культура, традиции»), Ло Лань, Кристина Лампаридзе (секция «Межкультурная коммуникация: языковые аспекты»), Виталий Глинкин (секция «Международные отношения России и стран АТР: история, современное состояние, перспективы»).

Два дня напряженной работы и одновременно праздника настолько обогатили участников Школы интеллектуально и духовно, что запомнятся надолго.

Хочу пожелать организатором Школы сделать ее регулярной в структуре научных мероприятий ТПУ для молодёжи.

С.А. ПЕСОЦКАЯ, доцент каф. лингвистики и переводоведения.