Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем новокузнецкий филиал Томского политехнического университета с 10-летием!

Новокузнецкий филиал, образованный политехниками на юге Кузбасса 10 лет назад, успешно реализует широкий спектр образовательных услуг, поддерживает и развивает исторически сложившиеся связи Кемеровской области и ТПУ. На сегодняшний день он достойно представляет братство политехников в огромном Кузбассе, успешно пропагандирует инженерное образование современного уровня, привлекая из региона в ряды студентов ТПУ талантливых юношей и девушек. А разработка и внедрение научно-технических проектов, предложенных Научно-исследовательским университетом ресурсоэффективных технологий «ТПУ», помогает динамичному росту производительности Кузбасских промышленных предприятий и развитию социальной сферы. Это – положительный результат работы ведущих флагманов промышленности региона – Западно-Сибирскому металлургическому комбинату, Новокузнецкому металлургическому комбинату «Органика» и других.

Коллектив НФ ТПУ – динамично развивающееся подразделение, в котором создаются необходимые материально-технические и социально-бытовые условия для обучения студентов.

Кадровая политика филиала ТПУ ориентирована на воспитание и подбор преподавателей и сотрудников высокого профессионального уровня, для чего и разрабатываются и реализуются программы повышения квалификации научно-педагогических и управленческих кадров с использованием современных технологий обучения.

Преподаватели и студенты филиала активно участвуют в научно-исследовательской деятельности: Всероссийских и международных конференциях, публикациях, олимпиадах и научно-практических семинарах. Одним из важных направлений исследовательской работы сотрудников филиала является промышленная экология. В настоящий момент доктор химических наук, профессор Школлер М.Б. приглашен на «Первый ежегодный мировой конгресс по каталитическому ассиметрическому синтезу-2010» с докладом по теме «Катализ спекаемости угля», который проводится в столице Китая – Пекине в мае 2010 года.

Филиал является центром трансфера образовательных программ и научно-исследовательских разработок ТПУ в Кузбассе. Сотрудники филиала и ТПУ реализовывают и внедряют научно-исследовательские разработки на ведущих предприятиях региона.

За 10 лет филиал Томского политехнического в Новокузнецке продемонстрировал способность отвечать на многочисленные вызовы и запросы времени. Его выпускники всегда конкурентоспособны на рынке труда, сохраняется и имеет развитие социальное партнерство с профильными предприятиями на всей территории Кузбасса.