Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фотовыставка «Точка отсчёта»

Желание сохранить красоту жизни создало новый вид искусства – фотографию. В стремлении передать точность изображения человечество прошло путь от наскальных рисунков до цифровой фототехники. Знакомство России с искусством фотографии состоялось в 1839 году, а уже на рубеже XIX–XX вв. русские фотографы полноправно участвовали в международных выставках и салонах. В июне 1840 года был открыт первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъемки. В 1887 году в России появился «Фотографический вестник» – первый журнал, посвященный вопросам фотографии. В 1975–77 гг. был проведён 1-й Всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества. Итогом этого фестиваля стала проведённая в октябре-декабре 1977 года Всесоюзная выставка работ фотолюбителей в Москве, где было показано около 800 лучших фотоснимков. А в мае 2009 года прошла первая фотовыставка ТПУ, приуроченная к дню рождения университета, на этом история не заканчивается…

26 октября 2009 года тоже пополнит список исторических событий. В этот день состоялась презентация фестиваля студенческого творчества и церемония открытия первой фотовыставки творческого сезона 2009–2010 года «Точка отсчета». Организаторы фотоконкурса предложили студентам 8 номинаций: 7 – для первокурсников, 1 – для студентов старших курсов. В результате на конкурс было подано более 300 творческих работ, из которых жюри отобрало 92 фотографии.

Члены компетентного жюри обратили внимание на хорошо раскрытую тематику номинаций, художественность и техничность фотографий и дали советы начинающим фотографам.

Впереди еще 3 фотоконкурса. Участники первого фотоконкурса и студенты университета, желающие освоить курсы фотомастерства, вперед – за новыми креативными фотографиями, а фотообъединение «ART-концепт» приглашает студентов ТПУ на занятия в фотошколу.

Управление социальной и воспитательной работы всегда поддерживают студенческую творческую инициативу, поэтому в рамках фестиваля студенческого творчества пройдет еще много интересных проектов.

Елена ПОПКО, руководитель СТЛ ТПУ.