Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Секрет золотого везения

Роман Герасимов считает, что ему в жизни повезло

Первый раз это случилось в 2000 году, когда он оканчивал общеобразовательную школу в одном из поселков Северо-Казахстанской области. Перед выпускником открывалось много путей, но ему подсказали, что в соседний город Петропавловск приехала выездная приёмная комиссия Томского политехнического университета. Почему бы и нет? Роман подал документы на физико-технический факультет, специальность «химическая технология редких элементов и материалов на их основе». Как он признаётся, выбор сделал абсолютно случайно. Никто из родственников не работал в этой сфере, да и сам слабо представлял себе будущую профессию. Просто удобно было сдавать экзамены на месте, не выезжая в Томск. Позже по почте получил письмо с уведомлением, что успешно прошел вступительные испытания и зачислен на первый курс ТПУ.

– Поначалу мне даже не верилось, что я, простой сельский паренек, учусь в таком крупном и серьезном вузе, с богатой научной базой и замечательным профессорско-преподавательским составом. А понимание происходящего начало проявляться уже где-то со второго курса, когда началось изучение специальных дисциплин, – вспоминает Роман студенческие годы. – Только одной химии было около десятка направлений. Мне, выпускнику сельской школы, конечно, было непросто справиться. На каком-то этапе даже казалось, что пора идти в деканат и забирать документы. Но отступать не хотелось...

Я очень благодарен преподавателю химии Елене Михайловне КНЯЗЕВОЙ, которая, несмотря на свою занятость, находила время, чтобы разъяснить материал, рекомендовать дополнительную литературу и просто помочь советом. Осилить математику мне удалось благодаря методическим пособиям и консультациям Людмилы Ивановны ТЕРЕХИНОЙ. А еще, конечно же, много усилий и, пожалуй, даже свои души, в нас, студентов, вложили опытнейшие преподаватели профильной кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов (ХТРЭ) – Иван Дмитриевич БРУС, Генрих Георгиевич АНДРЕЕВ, Александр Анатольевич МАСЛОВ, Николай Степанович ТУРАЕВ. Бывало, захожу на кафедру за консультацией к Николаю Степановичу, а получаю ценные советы сразу от всех четверых. Так что мне очень повезло с преподавателями.


А еще Роман Герасимов очень признателен своим наставникам из Альма-матер за то, что привили ему вкус к профессии и сориентировали среди различных направлений деятельности. Производственную практику на старших курсах он проходил на Зеленогорском электрохимическом заводе в Красноярском крае на участке регенерации (урановое производство). Но перед началом работы над дипломным проектом преподаватель выпускающей кафедры Николай Степанович Тураев предложил ему заняться интересным и новым направлением – технологиями извлечения благородных металлов (золота).

– Меня не просто так потянуло от урана к золоту. К блеску желтого металла я и сейчас равнодушен, – рассказывает Роман Юрьевич, – Это направление мне показалось очень интересным и перспективным. Ведь на территории России золото испокон веков добывалось из россыпных месторождений старательским методом, и только в последние десятилетия начала развиваться добыча из руд.

Мой выбор определило еще одно обстоятельство. Томский политехнический университет способствует трудоустройству своих выпускников. Для этого вуз поддерживает отношения с различными промышленными компаниями, которые заинтересованы в молодых специалистах. На одной из презентаций я впервые услышал о компании «Полиметалл», предприятия которой работают на Дальнем Востоке и на Урале, и заинтересовался. Интерес оказался обоюдным. Представители «Полиметалла», узнав, что я собираюсь заниматься темой золотодобычи, предложили участие в корпоративной программе «Молодость. Профессионализм. Карьера» и последующее трудоустройство на одно из дочерних предприятий. Я выбрал ЗАО «Золото Северного Урала» в Свердловской области.


После успешной выпускной квалификационной работы весной 2006 года Роман Герасимов вместе со своим однокурсником Евгением Изофатенко (он сейчас работает ведущим инженером производственно-технического отдела ЗАО «Золото Северного Урала») отправились на Урал. На предприятии молодого специалиста приметил начальник золотоизвлекательной фабрики кучного выщелачивания Сергей Сверба и предложил должность мастера на участке рудоподготовки.

– Роман изначально показал хорошее понимание производственных вопросов, – говорит Сергей Сергеевич, – всё-таки в Томском политехническом университете готовят хороших специалистов! Позже к нам на производственную практику тоже приходили ребята из политеха, все – толковые...

Как говорится, с места – в бой. Рабочий коллектив участка – костяк опытных специалистов, прекрасно знающих свое дело, поэтому руководитель не имеет права на ошибку и некомпетентность. Новичок сумел грамотно организовать работу, в том числе найти правильные решения нестандартных ситуаций, случающихся на производстве. А его открытость и прямолинейность помогли «подобрать ключик» во взаимоотношениях с подчиненными.

Спустя всего семь месяцев Романа Юрьевича назначили начальником всего участка. Он стал самым молодым руководителем подразделения на предприятии. Как признается Роман, для него это был очень большой кредит доверия. Подвести начальника фабрики, весь коллектив он просто не мог.

Вот уже три года под руководством Романа Герасимова участок работает стабильно и перевыполняет план. Профессионализм, энергия и целеустремленность молодого руководителя не остались незамеченными. По корпоративной программе «Кадровый резерв» его кандидатура рассматривается в качестве потенциального руководителя золотоизвлекательной фабрики. Наверняка, в будущем его способности окажутся востребованы.

Успешный человек Роман Герасимов на улыбку фортуны вовсе не рассчитывает.

– На везение надейся, но сам не плошай! – перефразировал он известную поговорку. – Просто всегда нужно использовать шансы, которые даёт судьба, нужно очень стараться. Тогда успех обязательно придёт!