Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На священной земле

В октябре состоялась ставшая уже традиционной встреча на Смоленщине местных жителей, представителей Томского землячества в Москве, политехников, выпускников вуза, работающих на Смоленской АЭС, посвященная годовщине освобождения этой многострадальной земли от немецко-фашистских захватчиков. Томскую область на мероприятии представляли мэр Николай Николайчук и председатель Думы Томска Александр Чуприн, а Томский политехнический университет – начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин и боец отряда «Память», студентка 4-го курса Наталья Будянская.

По прибытии в село участники совершили молебен в часовне святого Архистратига Михаила, построенной на средства жителей Томска, студентов и сотрудников ТПУ в память о погибших земляках, сражавшихся в составе 166-й стрелковой дивизии. Затем состоялся митинг около местного клуба, выступить на котором мог любой желающий. Представители Томского политехнического вручили на митинге младшему поколению холм-жирковцев – ребятам младших классов местной школы, которые помогали студентам в строительных работах, красочные Почётные грамоты.

Очень трогательной была встреча Натальи с ветеранами, с которыми она и ребята из отряда «Память» познакомились летом, реставрируя мемориальный комплекс и которым помогали по хозяйству в свободное время. Она передала им немудреные подарки от бойцов отряда, фотографии на память. Получилось и приятно, и символично. Ведь отряд для поездки на Смоленщину политехники собираются формировать и впредь.

После возложения цветов к подножию памятника и концерта, организованного силами смолян, состоялся поминальный обед.

Кстати, представители власти Н. Николайчук и А. Чуприн пообещали спонсировать экспедицию Томских политехников – бойцов отряда «Память» – на следующий год. А он, как известно, будет проходить под знаком 65-летия Великой Победы.