Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памятник-проклятие

«СЛАВА» ВАША НЕВЕЧНА! «ПОДВИГ» ВАШ СМЕРТЕН!..

О чем еще гласили бы немецкие обелиски?

Из истории вопроса

Известно, с какой педантичностью немцы относятся к своим корням, в особенности к вопросам захоронения и ухаживания за местами погребения. Просьбы от немецкой общественности, поддержанные организацией «Военные мемориалы» и представителями «Народного союза Германии», не так давно были обращены и в Смоленскую областную Думу. Взывая к христианской морали, немецкая сторона просила власти Смоленщины разрешения собрать останки своих солдат и перезахоронить их в одном месте. Фактически речь шла о создании единого мемориального комплекса…

В областной администрации задумались и даже стали подыскивать такое место. Принятию окончательного решения помешала мощная волна народного возмущения, прокатившаяся по смоленской земле. Советы депутатов нескольких районов, вдохновленные поддержкой?местного населения, направили в смоленскую Думу гневные обращения: народ против! Больше того – выступили с просьбой войти в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания с предложением принять закон, в котором было бы четко прописано, как поступать с захоронениями немецких солдат, останки которых находятся на территории России. Тему «народного восстания» в Смоленске сразу подхватила пресса – с публикациями на больную тему не так давно выступили газеты «Правда», «Завтра» и др. («Правда» – №89 от 18–19 августа 2009 г. «Венок на могилы эсэсовцев?» Эхо «смоленской эпопеи» докатилась и до Томска. На фоне подписания соглашения о побратимстве Томска и Смоленска поведение смоленских властей наши городские думцы сочли кощунством и даже выразили готовность к противостоянию.

Мы привыкли думать, что память нетленна. Однако… Или время предательски сгладило остроту тех страшных событий, или игры в демократию затянулись, или всепрощение наше христианское некстати пробудилось? Иначе бы ни всплывала с завидным постоянством накануне очередного юбилея нашей Победы то в Эстонии, то в Белоруссии, то вдруг на Смоленщине тема (рука не поднимается писать) «увековечения памяти немецких солдат в местах сражений»…

Наверное, историки-ортодоксы, а ведь есть еще такие, при одной этой мысли за голову хватаются! В той же Смоленской области, где за каждую пядь земли жизней человеческих положено бесчисленно – больше трехсот обелисков и памятных знаков: в каждом селении и даже там, где самих селений больше нет. Останки наших солдат снова и снова находят поисковые отряды, устанавливаются пропавшие во времени имена и фамилии. История Великой Отечественной продолжается…

Не так давно в Белоруссии один гродненский предприниматель с фанатичным упорством принялся устанавливать памятники советским солдатам, заодно – кресты и обелиски в память о солдатах немецкого вермахта. Якобы, есть же в Германии памятник советскому солдату, почему бы в Белоруссии не соорудить нечто подобное погибшим здесь немцам, чем вызвал неоднозначную реакцию в прессе и негодование местных властей. И такой случай, если верить СМИ и официальным каналам телевидения, не единственный. В той же Западной Эстонии давно норовят воздвигнуть памятник защитнику Европы да еще в мундире СС. Если уже не установили! Поступившись малым, большое потеряешь. Мы позволяем переписывать страницы истории, закрываем глаза на явную ложь с телеэкрана, когда «режиссерские находки» и пресловутые столкновения характеров заслоняют в новых фильмах о войне саму войну. Да что там! Нас то и дело пытаются переубедить: победу одержал не советский народ, а американские союзники! Слава богу, есть еще живые ветераны, которые одни только могут сказать нам правду! То, что по всей России более шестисот захоронений фашистских солдат – все та же правда. Но ставить на своей земле обелиски вероломным захватчикам – значит принизить заслугу тех, кто пал смертью храбрых, защищая меня, тебя, нас! Так абсолютно все теряет смысл! Представить только: ты стоишь над такой могилой и думаешь. О чем можно думать под черным нацистским крестом убийцы твоего отца или палача дедушки?..

А вот как «отпустить грехи» изуверам, не теряя достоинства, предлагает Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, доктор исторических наук, депутат Государственной Думы РФ (в интервью газете «Православный Санкт-Петербург\"): «Нужно настоять на захоронении немецких солдат в одной, общей могиле с обелиском. На этом обелиске я бы предложила сделать такую надпись: «Здесь покоятся солдаты фашистской Германии, нашедшие смерть в русской земле, которую они хотели завоевать. Мы им прощаем. Да простит им Господь!»

А можно ли простить? Да, мир изменился. Сегодня Россия и Германия строят добрососедские отношения за одним столом европейской безопасности. Мы считаем немецкую культуру великой наравне с русской. Дружим, так сказать, домами и целыми университетами! Но личную кровную боль, нанесенную фашизмом каждой семье, каждому из нас, целой нации – мы не в состоянии забыть никогда. Даже по прошествии шестидесяти пяти лет после победы та же Смоленская область не может восстановить довоенную численность населения! Так что призывы: «Давайте позабудем прошлое и простим всех и вся!» – не должны раздаваться в нашем многострадальном отечестве. Не должны – и все!

Смоленск от нас далеко. Смоленщина, политая кровью наших земляков, – очень близко. Второй год подряд студенческий стройотряд ТПУ приезжает в священные места, чтобы привести мемориал, установленный студентами-политехниками в 80-е годы в честь погибших в составе 166-й стрелковой дивизии томичей, в надлежащее состояние: подремонтировать, обновить, приукрасить. (Об истории военно-патриотической акции политехников наша газета подробно рассказывала в предыдущем номере). Вот такая она, наша память. У нее заботливые руки и трепетное сердце. Увековечивать зло человечество, к счастью, не научилось. И страшно представить, что такое может случиться у нас в России. Ведь мы не выполнили до конца долг перед CВОИМИ павшими – не все погребены с почестями, как они того заслужили! Да и перед живыми ветеранами кому не бывает стыдно?..

Ольга ЩУКИНА.

Народное противостояние поставило заслон памятникам фашизма

Лев Федорович ПИЧУРИН, депутат Думы г. Томска от КПРФ, профессор ТУСУРа, инициатор обсуждения и включения в повестку дня заседания Думы г. Томска вопроса по изучению ситуации в Смоленске:

– Достоверный факт – на смоленской земле есть места захоронения немецких солдат. Элементарная человеческая культура заставляет нас держать их в порядке, как это делается на Бородинском поле. Но одно дело – установить знак, что здесь могила, а другое – мемориал. Видимо, после всего шума, идущего из глубин народа (а смоляне очень болезненно переживают такие факты, и это понятно!), захоронения немцев просто приведут в порядок. Заявления немецкой стороны по-христиански понять можно, но простить злодеяния, а значит, признать – нельзя. Мы не просили фашистов приходить к нам и топтать нашу землю!..

Уважаемые читатели! Автор не преследует цели навязать свое мнение. Принимая во внимание сложность, неоднозначность и деликатность поднятой темы с точки зрения исторической, религиозно-философской, морально-нравственной, законодательной, приглашаем вас продолжить начатый разговор на страницах газеты (e-mail: schoi@tpu.ru). Особенно рассчитываем на активность наших уважаемых ветеранов и ребят-стройотрядовцев из центра «Отечество».