Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готовность номер один

Уникальные специалисты от ТПУ – уникальным предприятиям

Томский политехнический университет посетила представительная делегация компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в составе главного исполнительного директора компании Иена Крейга, заместителя генерального директора Андрея Галаева, руководителя производственного директората Тима Хейка.

На встрече с ректором вуза Петром Чубиком гости обсуждали возможности подготовки в университете специалистов в области технологии сжижения газа, в которых российские нефтегазовые предприятия испытывают острейший дефицит. В том числе и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», созданная международным консорциумом, в который на сегодняшний день входят такие компании, как Shell, Mitsui и Mitsubishi. Эта компания осуществляет на территории России один из крупнейших проектов освоения нефтегазовых месторождений – проект «Сахалин-2».

Само собой, гости приехали в Томск с уже имеющейся информацией о Томском политехническом. Предварительное заочное впечатление дополнила обстоятельная «визитная карточка» в слайдах и комментариях Петра Савельевича. «Знаем, что ТПУ является одним из лидеров среди технических вузов России, – сказал Иен Крейг, внимательно выслушав ректора. – В вашем багаже – многолетний опыт подготовки кадров, которые постоянно требуются современным нефтегазовым предприятиям. Впечатляет и тот факт, что в подготовке специалистов вы ориентируетесь на мировой уровень». Правда, как заметили представители «Сахалин Энерджи», специалистов в области технологии сжижения газа пока что ни один российский вуз не готовит. А эта и ряд других технологий – уже сегодняшний день для известных во всем мире компаний.

«Весьма возможно, что и в богатейшем Катаре, который будет самым главным производителем сжиженного газа, тоже будут заинтересованы в сотрудничестве с Томском в вопросе подготовки кадров», – подчеркнул Иен Крейг.

– Что ж, мы готовы реализовать смелые, амбициозные проекты по подготовке специалистов нового поколения, – с готовностью ответил ректор политехнического. – Мы знаем, как найти лучших студентов и лучших преподавателей.

На сегодня у ТПУ заключено более 250 договоров с промышленными предприятиями о подготовке и переподготовке квалифицированных кадров. От партнеров в этом вопросе требуется лишь помощь в подготовке материальной учебной базы, оснащении специализированных учебных модулей, стендов. Именно по такому принципу действует Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ, созданный совместно с шотландским университетом Heriot-Watt University, Центры превосходства вуза в области транспортировки нефти и газа, урановой геологии. Представители «Сахалин Энерджи» ознакомились с этими подразделениями в ходе проведенных экскурсий и убедились воочию, что в Центре профессиональной подготовки созданы самые благоприятные условия для обучения. Материальная база Центра включает в себя около 200 персональных компьютеров, комнату 3D-визуализации. Для практической работы Центр располагает грантами на использование специализированного программного обеспечения Schlumberger, EPS, Kappa, коллекцией керна, состоящей из 150 метров керна скважин месторождений нефти и газа Западной Сибири. За семь лет работы в Центре подготовлено более 500 уникальных специалистов, элитное инженерное образование здесь получают только лучшие студенты.

«l\'ll be back, – в духе «терминатора» пообещал Иен Крейг. – Я вернусь в Томск, когда всю полученную информацию обсудим с коллегами».