Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пишите. Звоните. Спрашивайте.

pr@tpu.ru, тел. 563-495, 564-261

? Слышала, что был принят закон о повышении стипендии. Если это так, то когда ее повысят?

Юлия КАДУШКЕВИЧ

Михаил Александрович СОЛОВЬЕВ, начальник учебно-методического управления:

– В проекте федерального бюджета на 2008 – 2010 годы средств на повышение стипендий студентам не предусмотрено. В 2009 году Министерством образования РФ в вышестоящие органы государственной власти были направлены предложения об увеличении стипендий аспирантам в 2 раза, с 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, докторантам – в 1,5 раза, с 3 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей. Подготовлен проект Указа Президента Российской Федерации «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов, аспирантов, адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования», который предусматривает двукратное повышение размера стипендии Президента Российской Федерации для студентов вузов по отношению к действующим академическим стипендиям и трехкратное повышение таких стипендий по отношению к действующим стипендиям для аспирантов вузов. Подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации о специальных государственных стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

? Я студентка ЭЛТИ. Меня заинтересовал вопрос о переводе с платной на бюджетную форму обучения. По словам Министра образования и науки Андрея Фурсенко, решение о переводе студентов с платной на бюджетную основу принимает каждый вуз самостоятельно. А как этот вопрос решается в ТПУ?

Михаил Александрович СОЛОВЬЕВ, начальник учебно-методического управления:

– ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» осуществляет перевод студентов с платной формы на бюджет согласно процедуре, утвержденной решением Ученого совета ТПУ от 29.09.2009 г. Исчерпывающая информация размешена на сайте ТПУ.

С 1 января 2009 года по настоящее время в ТПУ, согласно данной процедуре, переведено 95 студентов. Наибольшее количество студентов переведено Электротехническим институтом – 22 человека.

? Скажите, пожалуйста, можно ли в наших «общагах» мальчику проживать с девочкой? Разве у нас общежития для семейных пар? Я имею в виду Вершинина, 39а.

Ольга Александровна НИКИФОРОВА, руководитель Центра социальной работы:

– В соответствии с Положением о студенческом общежитии Томского политехнического университета, утвержденным 24.06.2008, решение о предоставлении мест семейным студентам принимается администрацией университета совместно с профсоюзной организацией студентов ТПУ при наличии свободных мест. Порядок принятия на учет семейных студентов и аспирантов, нуждающихся в студенческом общежитии, принят комиссией администрации университета и профсоюзной организацией студентов. Нуждающимся в общежитии семейным студентам необходимо написать заявление на имя ректора и передать его в Управление социальной и воспитательной работы ТПУ (ауд. 304, гл. корпус). Данное заявление должно быть предварительно завизировано у руководителя подразделения (факультета/института) и у председателя профсоюзной организации студентов ТПУ (ауд. 311 гл. корпуса). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Принятое заявление рассматривается на заседании комиссии, состоящей из представителей администрации университета и профсоюзной организации студентов ТПУ.

Проживание в общежитии студенческих пар, не зарегистрировавших в соответствующих органах своих отношений, категорически запрещается. К сожалению, в общежитиях нашего университета (с попустительства администрации общежития и факультета) имеют место подобные факты, что и выявилось в общежитии АВТФ по ул. Вершинина, 39а. По данному факту оперативно приняты соответствующие меры. Традиционно, в октябре, после завершения расселения студентов сотрудниками Управления социальной и воспитательной работы проводится проверка общежитий, где выявляются разного рода нарушения правил расселения. Будем благодарны за предоставление информации о подобных нарушениях.

? На сайтах некоторых университетов в электронном виде можно увидеть лекции ведущих профессоров и преподавателей. Планируется ли введение виртуальных лекториев у нас в ТПУ?

Михаил КРАВЧЕНКО, студент 4-го курса АВТФ, Кибернетический центр

Сергей Алексеевич ГОРИСЕВ, начальник Отдела информатизации образования, УМУ.

– Понятие «виртуальный лекторий» изменяется с развитием информационных и педагогических технологий для e-learning. Поэтому, уважаемый, Михаил, давайте договоримся, что не будем относить к «виртуальному лекторию» обычные презентации (слайд-шоу) в формате PowerPoint или HTML материалы с графикой, которые выкладываются на сайтах некоторых образовательных учреждений. В интернет-ресурсах есть немало материалов именно в таких форматах, которые называются «виртуальный лекторий».

В настоящее время, уже и просто запись «живой» лекции преподавателя на видеокамеру (конечно с последующей загрузкой на сайт организации видео-файлов для скачивания или просмотра) считать виртуальной лекцией – значит ориентироваться на вчерашний день развития технологий e-learning! Я только что вернулся (c 27–29 сентября) с международной конференции «Moscow Education Online 2009». На этом и ряде других форумах 2009 года представлен широкий спектр программных и программно-технических решений, объединяемых так называемой идеологией «Full Rich Media». В этом направлении заслуживают внимания программные технологии Adobe Connect Pro и программно-техническое решение Echo360.

Томский политехнический университет запланировал приобрести данные программно-технические решения в ближайшей перспективе. Именно на основе технологий этих фирм планируется начать организацию современного виртуального лектория в нашем университете. Эти технологии в одинаковой степени будут использоваться для организации обучения на основе компьютерно-сетевых технологий как для студентов заочной формы обучения, так и для дневной формы. Причем информационно-образовательная среда и студента, и преподавателя будет интегрироваться на платформе портальных технологий – Oracle Portal. Т.е. образовательный портал, в широком смысле слова, должен представлять собой среду для интеграции, конструирования и использования программных (программно-технических) комплексов различной прикладной направленности, в зависимости от вида занятий, который нужно обеспечить: лекции, практические, лабораторные, семинары, консультации, проверка и оценка знаний и др.