Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравления

Правительственная телеграмма

Ректору Томского политехнического университета П.С. ЧУБИКУ

Уважаемый Пётр Савельевич!

Сердечно поздравляю Вас, профессоров и преподавателей, весь коллектив возглавляемого Вами вуза с большим успехом – победой в первом конкурсе высших учебных заведений страны, претендующих на присвоение им статуса «Национальный исследовательский университет». Эта победа – очевидный результат огромного многолетнего труда, позволившего сформировать научные школы, завоевавшие заслуженное признание, добиться великолепных результатов в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Уверен, что новый высокий статус и связанная с ним существенная государственная поддержка вуза станут мощным стимулом к дальнейшему творческому росту научно-педагогического коллектива, его научного и образовательного потенциала, реализации ответственной миссии лидера отечественной системы высшего профессионального образования в решении задач кадрового обеспечения инновационной перестройки Российской экономики на основе научно-технического прогресса, внедрения новейших высокоэффективных технологий, материалов, источников энергии.

Больших вам успехов в научной и преподавательской деятельности, творческих и жизненных удач, здоровья и благополучия.

С искренним уважением, руководитель Рособразования Н.И. БУЛАЕВ.

В предыдущие годы нам удалось сначала включить два томских университета в перечень особо ценных объектов России, затем уже три наших университета получили статус инновационных. И в этот раз я был убежден, что хотя бы один том¬ский вуз просто обязан войти в число победителей конкурса. Наш город, являющийся одним из главных научно-образовательных центров России, это заслужил.

Я очень рад за наших политехников. Томский политехнический университет, который всего лишь за два года срока реализации собственной инновационной программы развития поднялся с восьмого на второе место в рейтинге технических и технологических вузов Министерства образования и науки, по праву заслужил эту победу. От всей души поздравляю преподавателей и студентов ТПУ с успехом.

Виктор КРЕСС, губернатор Томской области.

Томский политехнический университет еще раз доказал, что разговоры о научном и образовательном потенциале Томска имеют под собой серьезную основу. И это признается на самом высоком уровне, в правительстве России. Получение одним из главных технических вузов страны такого высокого статуса – гарантия того, что наука и образование в Томске будут развиваться, и студенты с улиц нашего города не исчезнут никогда.

Николай НИКОЛАЙЧУК, мэр г. Томска.