Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спартакиада политехников – в разгаре

Ряды физкультурников пополняются

И не удивительно, что в государственной политике формирования здорового образа жизни оздоровительно-спортивные акции, доступные для всех возрастных категорий населения, стали проводиться системно.

Только в 2009 году – «Лыжня России», «Российский Азимут» (спортивное ориентирование), а в сентябре Открытый Всероссийский день бегуна. С каждым годом с/к «Политехник», прирастающий новыми спортивными объектами, в один день привлек внимание более 2 тысяч томичей – любителей бега. Политехники в очередной раз выступили организаторами столь ответственного спортивного мероприятия и выделялись многочисленностью участников кросса. Наибольшей массовостью отличались забеги на дистанции 2014 метров, символизирующие год проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Сотни футболок с эмблемой бегуна от Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ стали очередным сувениром тех, кто рассматривает физкультуру, физические упражнения как средства оздоровительные.

Другим заметным спортивным событием с участием не только томичей, стал турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера России, старшего преподавателя ФФК Г.И. Реша. Соревнования вузовских команд сибирского региона стали традиционными и прошли в 5-й раз. Зрителям и участникам парада открытия в спорткорпусе на Карпова, 4, были показаны фрагменты хроники спортивной деятельности известного специалиста баскетбола Г.И. Реша. Его воспитанники высокими игровыми результатами известны во многих уголках страны. Приветствуя спортсменов, декан ФФК В.И. Андреев отметил, что подобные соревнования очень важны в воспитательном аспекте, для сохранения памяти и уважения к педагогам-наставникам, кто отдает душу и сердце, передавая бесценный опыт и знания новым поколениям. В.И. Андреев также отметил, что этот турнир можно рассматривать, как открытие спортивного сезона учебного года. Впереди – чемпионат студенческой баскетбольной Лиги СФО. Турнир 12 команд простым «гостеванием» не выглядел – команды сражались до последних возможностей и уже сейчас, похоже, заглядывали в предстоящий табель о рангах. Болельщики, да и тренер ст.преподаватель ФФК Н.Н. Ткаченко третьей позицией женской команды ТПУ остались довольны. Баскетболистки: В. Водянкина, В. Токарева, Л. Ушакова, А. Лукьяненко, Л. Абзалилова, А. Слизень, О. Рекундаль, А. Биянова, А. Жданова, Сысоева, Кишутина претензии на официальный пьедестал заявили.

В ряду других соревнований осеннего семестра спартакиада первокурсников остается главным объектом внимания организаторов спортивно-массовой работы в ТПУ. Не только выявить спортивные таланты для сборных команд факультетов и вуза, но и подтвердить, что спорт – важная составляющая учебно-педагогического процесса на всем периоде обучения. Соревнования по футболу на игровом центре при неизменной поддержке сокурсников стали праздником мастерства игроков и эмоций болельщиков, поводов для которых было предостаточно. Чего стоит ситуация, когда команда ЭФФ, на предварительном этапе отобрав очки у будущих призеров, в финал не прошла и заняла в итоге 7-е место.

Теплоэнергетики за бронзу победили механиков. Главный приз разыграли геологи с химиками, которые заметно выделялись мастерством. В мини-футболе, даже при счете 2:0, интрига не терялась, но 3-й гол В. Кравченко за ИГНД подвел черту матчу. Первыми победителями Спартакиады стали Г. Деревнин, Э. Ахметов, Б. Брогминов, М. Пономарев, В. Кравченко, С. Рябов, В. Андрианов, Т. Алимов, А. Бродилов, С. Репчук.

Хвала и С. Скугореву – выпускнику ИГНД. Он опекал команду от её формирования до пьедестала.

Повторилась финальная ситуация футбола в турнире по настольному теннису. Матч за 3-е место теннисисты ТЭФа В. Бабиев и А. Курисько выиграли у команды ГФ-ЕНМФ Р. Вахитова, А. Тэя. Поединок за 1-е место команд ИГНД (Е. Савочкина, С. Ишутина) – ХТФ (О. Вихрева, Г. Борисова) – разрешился только в парной игре, где победу праздновали геологи. Главным же украшением всего турнира стала встреча О. Вихрева с Е. Савочкиным. Зрители аплодисментами награждали обоих теннисистов за их красивую профессиональную игру. В преддверии наших соревнований они оказались главными героями и на первенстве Томской области среди молодёжи. Е. Савочкин занял 3-е место, а О. Вихрев – первое. На этих же областных соревнованиях абсолютным победителем среди женщин стала А. Асачакова с ГФ.

Сейчас проходят соревнования по другим видам спорта, и Спартакиада близка к завершению. Все явственнее зреет вопрос, что предложить первокурсникам, у кого загорелись глаза и готово свободное от учебы время посвятить себя занятиям спортом. Спортивная база ТПУ, хотя и является одной из лучших в г. Томске, в очевидном несоответствии с запросами. Имеющиеся залы лишь по минимуму обеспечивают тренировки сборных команд университета. Спортивные коллективы сотрудников и студентов факультетов подобной возможности не имеют. Команды этих подразделений участвуют в спартакиадах вуза и города с недостаточной спортивной подготовкой. В сибирских же условиях большинство приверженцев ЗОЖ хотят заниматься спортом под крышей. Расширение спортивных площадей закрытого типа – проблема не быстрого решения. Но даже в трудные кризисные времена мечта поклонников спорта о тренировках в зале не угасает.

Борис ПЛОТНИКОВ.