Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорош сентябрь яблоками, а октябрь капустой!

В XXI веке можно без преувеличения сказать, что почти все информационное пространство заполонили американские фильмы, бразильские, итальянские и прочие сериалы.

В русском языке появилось множество заимствованных слов. Молодёжь не знает национальных праздников своих предков. Исправить это положение взялся МКЦ ТПУ, возложив на себя миссию вовлечения студенчества университета в увлекательную и познавательную историю традиционных праздников Руси!

Фольклорно-этнографический?ансамбль «Пересек» совместно с творческими коллективами МКЦ начинают новый проект «Традиционные праздники Руси». Вам предоставляется отличный шанс приблизиться к культуре народов населяющих Россию, с интересом и пользой провести время.

Первый праздник проекта – «Праздник квашеной капустки».

Праздник этот является разновидностью помочи. Помочи – совместный неоплачиваемый труд крестьян, зачастую принимавший форму настоящего ритуального праздника. Помочи – отражение традиционного чувства взаимопомощи русских крестьян. Капуста на этом празднике рубилась всем миром. Никто не станет отрицать, что квашеная капуста – национальная гордость русских.

В русской кухне существует огромное множество рецептов квашения капусты. Каждая хозяйка изобретала что-то свое, и рецепт хранила в тайне, а перед гостями хвасталась изысканностью своих блюд.

На празднике «Квашеной капусты» вы станете свидетелями обряда квашения капусты в кедровой бочке с брусникой, клюквой, свеклой! Процесс квашения продемонстрируют на ваших глазах старожилы сибирского села.

Вас также ожидает:

  • Ярмарка и конкурс домашних заготовок;
  • Конкурс на самую вкусную квашеную капусту – дегустация разносолов;
  • Капустные хороводы;
  • Частушки про капусту;
  • Детская площадка (передаем традиции детям);
  • Конкурсы с пословицами, поговорками, приметами, связанными с капустой.

Работает профессиональное и народное жюри, и никто не уйдет без подарков!

Не обойдется и без традиционных для русского застолья клюквенных и брусничных морсов, наливок, настоек, приготовленных в домашних условиях по старинным рецептам.

Праздник завершится обильным угощеньем, главным в котором будет пирог с капустой. «Капустный пирог – восемь сажень поперек!»

Приходите! Совместное веселье всегда сближает. Принимайте участие в конкурсах, приносите свои кулинарные заготовки, соленья, варенья, наливки, настойки.

ЗАЯВКИ принимаются до 20 октября 2009 года.

Более подробную информацию вы сможете получить по адресу: МКЦ ТПУ (Усова, 13), каб. №2, тел. 55-99-60.

Зам.директора МКЦ ТПУ по культурно-массовой работе А.А. ВОРОНОВА.
Руководитель СТЛ ТПУ Е.А. ПОПКО.