Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мечты сбываются c Erasmus Mundus

Тот, кто бывал в Европе, не раз слышал о программе обмена между европейскими университетами Erasmus Mundus

Наконец, и наш университет удостоился чести в 2009 г. стать партнером данной программы, и мне посчастливилось в ней участвовать. По сути, она ничем не отличается от программ академического обмена, которые давно практикуются в ТПУ, единственное различие – финансовая поддержка Европейского Союза в виде стипендии и компенсации транспортных расходов, что значительно облегчает и скрашивает жизнь студента.

Итак, пройдены все отборочные туры, и я получаю письмо из Дрездена о том, что являюсь обладателем стипендии Erasmus Mundus External Co-operation Window и ближайшие полгода мне предстоит учиться в университете г. Вроцлав (Польша). Думаю, нет смысла описывать радость и восторг, которые я испытала в тот момент.

Наконец, я и еще трое политехников отправляемся в Польшу. Надо сказать, что до поездки у нас были разные мнения об этой стране и об отношении поляков к русским, но все изменилось сразу по прибытии в один из древнейших польских городов.

Вроцлав – крупнейший город Нижней Силезии, город высших учебных заведений и культурных учреждений, молодёжи и людей, прибывших из разных стран мира. Вроцлав называют городом мостов, так как он живописно расположен на реке Одре и ее притоках, более 100 мостов соединяют берега рек и 12 островов в центре города. На одном из них, острове Тумском, более 1000 лет назад и был основан город. В общем, мы были просто очарованы европейским городком с узкими мощеными улочками, католическими соборами и ратушей. Чего только стоила смена погодных условий, из –30° в феврале в Томске до 0° во Вроцлаве. И началась полугодовая незабываемая, полная эмоций и впечатлений студенческая жизнь под названием ERASMUS…

Учеба проходила в одном из старейших университетов Польши Uniwersytet Wroclawski, изучение предметов предлагалось на трех языках: английском, французском и польском. Каждый студент мог выбрать курсы, которые были ему интересны, поэтому учеба не утомляла. В течение семестра почувствовалось различие между манерой преподавания в Западной Европе и Восточной, имея опыт обучения в Германии, мне было намного проще учиться в Польше, т.к. здесь преподаватели больше общаются со студентами, при сдаче экзамена учитывается работа в семестре, отношения с преподавателем, посещаемость, поэтому сдать сессию не так сложно. Также университет предлагал языковые курсы для иностранных студентов, в том числе польского языка. Так как английский не особо распространен среди местного населения, интенсивный курс польского был просто необходим, к тому же нас попутно знакомили с традициями и обычаями поляков, поэтому занятия всегда проходили весело.

Помимо учебной деятельности, университет постоянно организовывал для нас различные поездки и мероприятия, мы ездили в горы Карпачи, города Краков, Гданьск на Балтийском море, каждая поездка сопровождалась экскурсиями, гулянием по городу, а по вечерам барбекю и шумными посиделками у костра.

Хотя учеба занимала достаточно времени, у нас была замечательная возможность путешествовать. За полгода мне удалось посетить Германию, Чехию, Австрию, Испанию, Италию (отдельное Спасибо Европейскому Союзу за стипендию! :))

Ну и, пожалуй, самое запоминающееся – жизнь в 16-этажной общаге для иностранных студентов, полной праздников, тематических вечеринок, национальных ужинов и просто позитива. Думаю, не трудно представить, что происходит в общежитии, где проживают более 400 студентов из разных стран.

В общем, это было незабываемое время, у меня появились друзья практически со всех уголков земного шара, я усовершенствовала свои профессиональные знания и языковые навыки, а также получила элементарный жизненный опыт, ведь погружение в иную культуру не только расширяет кругозор, но и серьезно влияет на мировоззрение.

Хочется выразить огромную благодарность Томскому политехническому университету и Центру международных образовательных программ за предоставленную возможность и помощь в организации поездки.

Диана БИКОВА, студентка гр. 3М443 ИЭФ.