Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В.Г. Якеменко: «Либо вы лучший, либо никто»

24 сентября в Томском политехническом университете руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко встретился с молодежью Томской области

Встреча состоялась в рамках XII Инновационного форума с международным участием, где политехники приняли активное участие. Целью встречи стал обмен: молодёжь рассказала о работе проектов Года молодёжи в Томске, а глава ведомства поделился перспективами реализации молодёжной политики в России, рассказал о том, какие мероприятия и события планируются по итогам окончания Года молодёжи в России.

Теперь обо всем поподробнее. Участники проектов «Года молодёжи» в Томской области (кстати, большинство из них студенты ТПУ) подвели своеобразный итог постселигерского периода. Были презентованы: центр поддержки 50 творческих коллективов, молодёжный журнал, комнату временного пребывания ребенка в университете (для студентов и молодых преподавателей), танцевально-спортивные площадки, автономное информационное молодёжное сообщество «Медиабанда», новая технология малоэтажного строительства, Гайд-парк в Томске и др. В свою очередь Василий Григорьевич рассказал о приоритетах молодёжной политики России, формате форума Селигер в следующем году (добавятся две смены – спорт и здоровый образ жизни и международная смена). Также Василий Григорьевич назвал проекты, которые будут реализовываться в 2010 г. Это документальный фильм о ветеранах с их воспоминаниями о Великой Отечественной войне, проект по продвижению фитнес-движения и здорового образа жизни. «Мы вымираем, у нас полыхает Кавказ, хватит обсуждать. Нужно действать!» – призвал Василий Якеменко.

После развернулась дискуссия. Молодёжь активно засыпала руководителя РОСМолодёжи самыми различными вопросами: «Ведется ли учет трудоустройства кадров, прошедших через Селигер?», «Какими критериями должен обладать молодёжный проект, чтобы получить статус федерального?», «С кем из томских властей Вы встречались и какие вопросы обсуждали?». В общем, судя по вопросам, планы у молодёжи далеко идущие. Не отстала от студентов и администрация университета в лице начальника Управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкина. Он, как человек обеспокоенный досугом и здоровьем студентов, задал вопрос: «Есть два таких факта: указом президента запрещается реализовывать сигареты на расстоянии 100м от периметра образовательных учреждений, территория же, на которой нельзя продавать спиртное – 20 м. Мы берем студгородоки на ул. Вершинина и на пл. Южной. На Южной там вообще ночной клуб в 11 метрах от общежития. И никто не может решить эту?проблему, хотя все борются». «Все борются – значит, никто!», – прервал вопрос Василий Григорьевич и посоветовал поставить палатку у клуба: «Через месяц либо клуба не будет, либо Вас. Палатку я дам и не надо мне тут рассказывать. Я провел антиалкогольные компании в 20 городах. Один человек, одна палатка, 2 недели у ворот клуба – и его нет». Максим Викторович пообещал найти палатку сам. Тем не менее, клуб пока на месте, администрация в кабинете, а студенты в этом самом клубе, круг замкнулся.

Напоследок Василий Григорьевич дал совет собравшимся: «Не думайте, как будет в будущем: хорошо или плохо. Думайте только с точки зрения: вам это интересно или нет? Выгодно вам это сейчас или нет? Можете потратить время и рискнуть или нет? Не ждите никогда, что это обернется Вам толстой трудовой книжкой и прекрасной пенсией. Может и не обернуться. Поэтому поймите – гарантий нет нигде. Либо вас выбрасывает система, либо вы лучший и, побеждая в конкурентной борьбе, доказываете это каждый день.

Удачи!».