Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А как у них?

В Твери придумали, как еще эффективнее трудоустроить своих выпускников

Там начали выпуск справочника, в котором разместили анкеты 671 выпускника высших учебных заведений, среднего и начального профессионального образования. В сборнике будет представлен весь спектр кадрового потенциала региона, начиная от рабочего и заканчивая специалистом узкого профиля. Получат справочник все потенциальные работодатели региона. По замыслу организаторов проекта, новое издание станет серьезным дополнением к резюме молодого специалиста, сообщает «Независимая газета».

Все чаще немецкие университеты предлагают первокурсникам дорогие подарки. Главное, чтобы студент остановил свой выбор именно на этом вузе

Похоже, информационные брошюры, чашки и ручки с логотипом университета в качестве приветственного подарка первокурсникам в Германии выходят из моды. Гонимые конкуренцией за «светлые головы», немецкие вузы начинают предлагать абитуриентам дорого¬стоящие подарки.

Первокурсников Высшей школы «Рейн-Ваал» (Fachhochschule Rhein-Waal) в начале зимнего семестра 2009/2010 годов ожидают эксклюзивные подарки: велосипед, ноутбук и мобильный телефон. Так новоиспеченный вуз, который был основан в мае 2009 года, хочет привлечь к себе внимание потенциальных студентов.

Акции по заманиванию студентов проводили и другие вузы Германии. Например, Университет Потсдама дарил всем первокурсникам зимнего семестра 2008/2009 года, которые приехали на учебу из-за пределов Бранденбурга и Берлина, дисконтную карточку Bahncard 50 стоимостью 110 евро. Владельцы этой карточки при покупке железнодорожных билетов получают пятидесятипроцентную скидку. Вдохновители такой акции рассчитывали, прежде всего, привлечь к себе внимание студентов из западных земель. По их мнению, им это удалось: число первокурсников из Западной Германии выросло на 3 процента. Университет Бохума субсидирует студентов при покупке ноутбука в кредит. В течение трех лет университет доплачивает им по 16 евро в месяц, сообщает Deutsche Welle.

Американский университет требует от бывшей сотрудницы тысячи долларов

Университет Нотр-Дам в штате Индиана в США подал в суд на свою бывшую сотрудницу Сару Гаспар, пишет газета «Правда.ру». Он требует вернуть ему премию, которую ей по ошибке выдали в тысячекратном размере. Она получила 29 тысяч долларов вместо 29 долларов.

Гаспар, работавшая в университетской столовой, отказывается возвращать деньги, которые она уже потратила на покупку машины и оплату счетов.

«Если это была ошибка, то это их ошибка», – заявила она.

Гаспар получила чек с премиальными в конце апреля текущего года. Согласно протоколу суда, женщина заявила, что сумма ее удивила, и она трижды звонила начальству, чтобы убедиться, что никакой ошибки не произошло. Университет, напротив, утверждает, что Гаспар никого не известила и потратила деньги по своему усмотрению.

После кризиса самыми востребованными будут инженеры и IT-менеджеры

Как сообщает ИА «Альянс Медиа», заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский заявил: «Как предполагается сегодня, к 2013 году в России будут расти высокотехнологичные рынки, такие как строительство, автомобилестроение, сельское хозяйство, транспорт и связь. …потребность этих предприятий в новых кадрах в 2013 году будет составлять 475 тыс. человек, половину из которых берется подготовить государство, а половину должен взять на себя бизнес. Причем переподготовка для высокотехнологичных отраслей должна сдвинуться в область высшего образования».

Хакеры нацелились на зарплатные счета школ и университетов

Банды киберпреступников, которые ранее атаковали крупные компании, теперь нацелились также на школы и колледжи, пишет журнал «Хакер». Так, 17-го августа злоумышленники проникли в сеть стэнфордского школьного округа и произвели фальшивые списания с зарплатных счетов окружных школ. Чтобы не привлекать к себе повышенного внимания со стороны банков, хакеры переводили не более 10 000 долларов за один раз. Когда спустя два дня служащие обнаружили недостачу, они потеряли уже 177 000 долларов.

Впрочем, Стэнфорд – не единственная жертва подобных краж, так как аналогичным образом был атакован и школьный округ Сэнд Спрингс в Оклахоме и католический Марианский университет в Висконсине. В каждом из этих случаев со счетов пропадало около 200 000 долларов, а полностью вернуть украденное удалось лишь округу Сэнд Спрингс.

Новый суперкомпьютер МГУ расшифрует геном человека за день

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что с помощью нового суперкомпьютера учёные вуза планируют «уложиться» с расшифровкой генома человека за один день.

Этот суперкомпьютер заработает на полную мощность в начале будущего года и позволит проводить 500 триллионов операций в секунду. Он почти в десять раз мощнее суперкомпьютера «Чёбышев», который сейчас работает в МГУ.

«Это позволит составить для каждого человека свой геномный паспорт, в котором будет отражена предрасположенность к тем или иным заболеваниям, что в конечном итоге приведет к сокращению расходов на лечение», – уточнил Садовничий.

По его словам, «развитие вычислительной и аналитической техники привело к снижению затрат и сокращению времени расшифровки: с 2001 по 2007 год время расшифровки генома сократилось с 10 лет до 1 года, а затраты с 3 миллиардов долларов до 200 миллионов, в 2008 году – до 3 месяцев и до 2 миллионов долларов», сообщает Правда.Ру.