Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги конкурса самодеятельной лирической песни ТПУ имени Валентина Шушарина апрель-сентябрь 2009

26 сентября в Международном культурном центре ТПУ подвели итоги второго конкурса самодеятельной лирической песни ТПУ имени Валентина Шушарина. С апреля по сентябрь с 2009 длился этот творческий марафон.

Слово начальнику Управления социальной и воспитательной работы Максиму Викторовичу Ведяшкину:

– В феврале 2008 года ректорат, Ассоциация выпускников ТПУ, Народный самодеятельный театр МИП, инициативная группа МКЦ учредили Конкурс самодеятельной лирической песни ТПУ «Имени Валентина Шушарина». Главной задачей, которую мы для себя определили, стало не просто сохранение и продолжение традиций ТПИ-ТПУ, его культурного и музыкального наследия талантливого политехника, а прежде всего продолжение и даже развитие традиций, но уже в поэтическом и музыкальном формате XXI века. Мы не ошиблись, так как конкурс вызвал не только интерес у студентов, а заставил оргкомитет расширить его. В этом году было внесено дополнение к номинации «Самодеятельные авторы» добавлена еще одна – «Исполнение одной песни Валентина Шушарина». И у всех появилась возможность услышать эти замечательные песни в исполнении сегодняшней молодёжи. Кроме этого, конкурс показал, что в университете серьезно назрела проблема создания музыкального объединения, где талантливые, пишущие песни и музыку студенты, могли бы не просто репетировать, но и получить профессиональные консультации и помощь. И с этого года приглашен на работу в МКЦ специалист Мясоедов Максим (кстати, постоянный член жюри конкурса), выделено одно из лучших помещений и время для занятий.

Но особо хочется отметить атмосферу, которая царила 26 сентября в Международном культурном центре ТПУ. Традиционно в этот день мы не просто подводим итоги и объявляем победителей, а вспоминаем Валентина Григорьевича, историю университета времён «оттепели» прошлого столетия, поем его песни. В зале наряду со студентами, всегда есть люди, которые знали и дружили с этим замечательным человеком. В этом году сценарий вечера был сделан совместно с Ассоциацией выпускников ТПУ, и на сцену вышли Станислав Платонович Вавилов, выпускник ФТФ, в настоящее время доцент ТПУ, музыкант, краевед; Альберт Мартынович Адам, выпускник ГРФ 1969 года, кандидат технических наук, старший научный сотрудник НИИ высоких напряжений ТПУ. Они прекрасно спели песни В. Шушарина «Гитара» и «Галина». А Максак Владислав Иванович, выпускник 1962 года МСФ ТПИ, много лет заведовавший кафедрой сопромата в ТПИ, сегодня профессор ТГАСУ, дал мастер-класс для молодых музыкантов-политехников, блистательно исполнив соло на балалайке. Прозвучало произведение Витторио Монти, «Чардаш». Как всегда, очаровала всех своим неподражаемым голосом народная артистка России Л. Травкина, исполнив песню В. Шушарина «Весной».

Подводя итог второго конкурса самодеятельной лирической песни ТПУ имени Валентина Шушарина, хочется сказать большое спасибо коллегам МКЦ, выразить признательность вдохновителю и идеологу конкурса, другу В. Шушарина, участнику театра МИП ТПИ, профессору ТПУ, заслуженному деятелю науки и техники РФ Владимиру Захаровичу Ямпольскому, особая благодарность – Анатолию Ивановичу Гаврилину, театру МИП ТПИ, аккордеонисту, к.т.н., доценту ТПУ, членам жюри и всем, кто имел отношение к этому культурному событию ТПУ!

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО КОНКУРСА самодеятельной лирической песни ТПУ имени Валентина Шушарина:

За сохранение традиций, преданность и верность ТПИ-ТПУ:
Спец. приз Ассоциации выпускников ТПУ:

КРЕЦ Виктор Георгиевич, выпускник ГРФ 1965 г.
ЛУКИН Анатолий Алексеевич, выпускник ГРФ 1959 г.

За следование Шушаринскому стилю:
МИРГОРОДСКИЙ Юрий Алексеевич студент ГРФ 1980–84 гг.

Лучшее поэтическое раскрытие темы:
КУДЕЛИНА Анна, ТПУ ИГНД.

Студенческая лирика XXI века:
Дуэт «The Grapes», ТПУ ИИП.

Сценический образ, оригинальная подача материала:
Группа «I scream», ТПУ ГФ.

Зрительские симпатии:
Группа «Князьё Зельё», ТПУ ФТФ.

ПОБЕДИТЕЛИ Номинация «Самодеятельные авторы»:

  • III место – ГОЛОВ Вячеслав, ТПУ ТЭФ.
  • II место – Группа «Князье Зелье», ТПУ ФТФ.
  • I место – ДОСМАГАНБЕТОВ Алибек, ТПУ ФТФ.

Номинация «Исполнение одной песни В. Шушарина»:

  • III место – СМИРНОВ Олег, ТПУ МСФ.
  • II место – ХАКИМОВА Мария, ТПУ ГФ, СДВ «Регтайм» ТПУ.
  • I место – КРИВОВЯЗ Наталья, ТПУ ИИП.