Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдел безопасности и правопорядка ТПУ информирует

Когда мы говорим о Томском политехническом университете, то подразумеваем: первый технический вуз Сибири, лидер инженерного образования России, один из известных университетов в мире. Почётные статусы ТПУ требуют от студентов и сотрудников осознания своей принадлежности к имени вуза

Нас радует отличный ремонт, чистота и техническое оснащение аудиторий в учебных корпусах. Это достигнуто немалыми усилиями и требует ежедневной поддержки.

В целях обеспечения благоприятных условий для учёбы и работы в корпусах ТПУ, поддержания в них должного порядка и дисциплины среди сотрудников, студентов и посетителей работают дежурные отдела безопасности и правопорядка.

При этом они руководствуются:

  1. Федеральным Законом от 06.03.06 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму».
  2. Указом Президента РФ от 15.02.06 г. «О мерах по противодействию терроризму».
  3. Приказами, распоряжениями и письмами Министерства образования и науки РФ. Федерального агентства по образованию РФ в части, касающейся обеспечения безопасности и правопорядка на объектах ТПУ, в частности, в учебных корпусах и общежитии №15.
  4. Решением администрации г. Томска от 22.03.07 г. №14-04/156 «По противодействию терроризму».
  5. Приказами и распоряжениями ректора ТПУ, проректора по режиму и безопасности ТПУ, Уставом ТПУ, Правилами внутреннего распорядка в части, касающейся «Должностной инструкции дежурного учебного корпуса».

Хотел бы обратиться ко всем участникам учебного процесса: так как в учебных корпусах на входе нет пропускного режима, а вышеуказанные документы требуют ужесточить контроль за пребыванием посторонних лиц в зданиях и прилегающих территориях, дежурному предоставлено право проверки документов у всех лиц, находящихся на территории учебных корпусов, НТБ, МКЦ и проверки проносимого в учебный корпус имущества, которое вызывает подозрение. Если эти требования не выполняются, дежурный имеет право:

  • задержать нарушителя;
  • удалить из корпуса;
  • передать в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Понимаю, что все студенты и преподаватели думают о качестве получения и передачи всего, что включено в программу обучения, и более того, забывая порой о себе, о своих вещах, в том числе и ценных, оставляя их без присмотра в местах общего пользования: туалетах и умывальниках, в столовых и аудиториях, в читальных залах, на лестничных маршах и фойе учебных корпусов, МКЦ и НТБ. Ситуацией быстро пользуются жулики и «приватизируют» чужое.

Кстати, в 2008 году из 15 случаев хищения личного имущества только в одном злоумышленники завладели сотовым телефоном обманным путём: попросили позвонить и ушли вместе с ним, а в остальных случаях вещи были оставлены без присмотра. Наибольшую бдительность необходимо проявлять в учебных корпусах №10, №8, №16-а, спортивном комплексе на ул. Карпова, 4.

В первом полугодии 2009 года были похищены ноутбуки, оставленные без присмотра в фойе (учебный корпус №2 и МКЦ), совершена кража личных вещей путём взлома двери аудитории 307 учебного корпуса №2.

Оставляя личные вещи без присмотра потенциальные «потерпевшие» надеются, что их вещи попадут в надёжные руки или эти руки поставят надёжные замки и двери на лекционные аудитории и служебные кабинеты.

Если вещь оставлена без присмотра и её обнаруживает дежурный отдела безопасности и правопорядка, он находит хозяина и возвращает её владельцу под расписку, выясняя при этом причину, а причина практически одна: забыл (а).

За первое полугодие 2008 года дежурными службы безопасности были возвращены личные вещи на сумму 215020 рублей, за первое полугодие 2009 года – на сумму 117000 рублей. Оценку стоимости «утерянных» вещей производят сами владельцы. Оставляют меховые шубы, норковые шапки, пуховики, кожаные куртки и т.п. — это сезонное, а всесезонное – дамские сумочки, барсетки, кошельки с деньгами и документами, в т.ч. паспортами гражданина РФ, сотовые телефоны, ювелирные украшения, ноутбуки, зонты и т.п.

На особом контроле у дежурного соблюдение всеми сотрудниками, студентами и посетителями Правил внутреннего распорядка ТПУ (в основном требование ст. 10.3). Дежурный ведёт строгий учёт всех нарушений правил поведения в учебных корпусах, НТБ и МКЦ, оперативно информируя о них руководителей соответствующих подразделений с целью принятия ими эффективных мер воздействия к нарушителям.

В первом полугодии 2008 года было зафиксировано 17 грубых нарушений Правил внутреннего распорядка, а в январе-июне 2009 года – 20 грубых нарушений. В деканатах и институтах полная информация имеется и надо над ней работать по профилактике употребления спиртных напитков и пива, нахождение в учебном корпусе в состоянии алкогольного опьянения, курения в неотведённых местах, громкие крики и шум во время занятий, хождения мужчин в головном уборе.

И конечно, одна из составляющей работы дежурного – это контроль начала и окончания занятий в учебных корпусах. И эту проблему мы решаем совместно с проректором по учебной работе Е.Г. Язиковым.

Хотел бы предложить: в учебном корпусе №19 у служебного помещения отдела №117 на стенде «Информация отдела безопасности и правопорядка ТПУ» есть ящик для сообщений, предложений и замечаний начальнику отдела, который вскрывается раз в месяц. Прошу обращаться по интересующим вопросам.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю студентов-первокурсников со вступлением в ряды Томского политехнического, желаю успешной учёбы в нашем университете и полного взаимопонимания с сотрудниками службы безопасности ТПУ.

Борис АВДЕЕНКО,
начальник отдела безопасности и правопорядка ТПУ.

Статистика

За 2008 год было не допущено или удалено из учебных корпусов 1414 граждан, из них 26 граждан переданы в правоохранительные органы. Среди них:
  1. В нетрезвом состоянии – 353 человека.
  2. Без документов – 919 человек.
  3. За попытку несанкционированной торговли на территориях учебных корпусов – 116 человек.
  4. За нарушение Правил внутреннего распорядка ТПУ (посетители) – 26 человек.

За первое полугодие 2009 года (январь-июнь) было не допущено или удалено из учебных корпусов 1366 граждан, из них троих передали в правоохранительные органы. Среди них:

  1. В нетрезвом состоянии – 321 человек.
  2. Без документов – 863 человека.
  3. За попытку несанкционированной торговли на территориях учебных корпусов – 174 человека.
  4. За нарушение Правил внутреннего распорядка ТПУ (посетители) – 8 человек.

Думаю, что выводы из этих сухих цифр может сделать каждый, кто болеет душой за политехнический, чтобы предупредить любую нештатную ситуацию.