Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс самодеятельной лирической песни ТПУ имени Валентина Шушарина

Творческий конкурс в техническом вузе – это не парадокс, не диковинка, не что-то случайное, ибо речь идёт о творческом конкурсе ТПУ

Тем, кто знаком с жизнью и творчеством Шушарина, всё абсолютно естественно, логично. Ну, действительно, не противоречит аналитическому, пытливому отношению к природе вещей, свойственному людям исследовательского склада, интерес к романтической, лирической стороне жизни. Да и музыка никогда не являлась уделом только узко корпоративного круга людей.

Люди чувствующие могут видеть гармонию и в волновых процессах, и природных явлениях, а в отношениях между собой способны эту гармонию синтезировать. Удивительно чутко улавливает эти процессы и отношения Александра Андреевна Воронова, инициатор и куратор конкурса. Все результаты конкурса с именами, призами и номинациями доступны на официальном сайте, но есть выступления, о которых хотелось бы сказать дополнительно от избытка впечатлений. И, во-первых, отметим прекрасную аранжировку и исполнение «Грустной песни» В. Шушарина, студией джазового вокала «Рэгтайм» под руководством Ирины Абушаевой и Светланы Козловой. Мелодические вокальные «подпевки» в бразильско-кубинском стиле выводят этот номер в категорию эстрадных хитов на любом уровне, в любом концерте. Обаяние и открытость Вячеслава Голова, простое достоинство, с которым он держится на сцене, удачно гармонируют с его песней на строчку из песни В. Шушарина «Ты только смотри без меня не скучай», представленной на конкурс. В лучших традициях творческого политехнического также артистическое упорство Юрия Миргородского, сумевшего отразить сдержанную печаль лирики Шушарина. Вокальное мастерство и высокая культура поведения на сцене уже заметны у Олега Смирнова, исполнившего немного не в своей тональности (временами ему было низковато) песню-посвящение Валентину Шушарину. Сценическое мужество продемонстрировали ребята из группы «Князьё ЗельЁ», взявшей также и приз зрительских симпатий, учитывая, что непосредственно перед выступлением барабанщик группы попал в больницу с аппендецитом, и им пришлось экстренно корректировать своё выступление. Исполнитель из Казахстана, Алибек Досмаганбетов, придавший, по меткому замечанию Александры Андреевны, конкурсу статус международного, вызвав прилив энтузиазма в публике, нисколько не был смущён таким бурным приёмом, объяснимом, впрочем, грамотно сделанным шлягером «Мама».

И, что, может быть, самое важное, отдельные успехи отдельных исполнителей складываются в яркую картину общего, коллективного успеха. Успеха в деле продолжения песенных традиций лирического политехнического.

Максим МЯСОЕДОВ, член жюри конкурса.