Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свои среди своих

Одной из площадок, на которой проходили мероприятия XII Инновационного форума, стал Томский политехнический

Программа прошедшего в Томске XII Инновационного форума с международным участием была столь насыщенной, что побывать на всех мероприятиях не удалось никому. Пока в Белом доме и библиотеке им. Пушкина проходили «круглые столы» и пленарные заседания, в Технопарке гости знакомились с перспективными разработками. А еще были экскурсии в ТВЗ, панельная дискуссия в БКЗ и много другое. Одной из площадок, на которых проходили мероприятия форума, стал Томский политехнический университет.

В первый день форума, 24 сентября, мы принимали у себя директора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Министерства образования и науки Сергея Иванца и вице-президента Российской академии образования Виктора Болотова, высоко оценивших шансы ТПУ на получение категории «национально исследовательского университета». Чуть позже лекцию для политехников прочитал советник по инновационным стратегиям Всемирного банка Ицхак Голдберг. 25 сентября с лекцией «Форсайт: как создать образ будущего и определить путь к нему» перед студентами университета выступил первый проректор Высшей школы экономики, директор института статистики и экономики знаний ВШЭ Леонид Гохберг. А председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации Хусейн Чеченов познакомился с лучшими инновационными проектами ТПУ.

Показать политехникам было что: среди их разработок есть и те, что уже внедрены в производство, и те, что поддержаны Роснано. Показательно, что и участником панельной дискуссии «Как умному стать богатым» наряду с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной и представителями крупных бизнес-структур стал выпускник ТПУ, обладатель звания «Лучший выпускник мира» Артем Кокорин. Его история – один из ярчайших примеров успеха: успешно использовав результат своего интеллектуального труда, Артем стал миллионером и генеральным директором завода сварочного оборудования.

Глубочайшее впечатление произвело посещение ТПУ на еще одного участника панельной дискуссии, заместителя исполнительного директора бизнес-школы INSEAD Нильса Фонстада. О том, что этот вуз он теперь будет приводить в качестве образца, господин Фонстад говорил неоднократно. В том числе – и во время «круглого стола», посвященного месту и роли исследовательских университетов.

Что же такое исследовательский университет и почему серьезные финансовые затраты на этот проект делаются именно сейчас? На этот вопрос и отвечали участники «круглого стола». Среди них были Сергей Иванец, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов, директор департамента подготовки кадров Роснано Елена Соболева.

– Сергей Владимирович в своем выступлении сказал, что это конкурс не вузов, а программ. Я с этим согласен лишь отчасти, – сказал Пётр Чубик. – Можно привлечь опытных консультантов, которые напишут вам красивую программу. Но чтобы её реализовать, нужно иметь потенциал, накопленный десятилетиями. Чрезвычайно важна, конечно, и тема программы. ТПУ в своей программе позиционирует себя как университет ресурсоэффективных технологий. Это как раз то направление, развитие которого волнует как крупные производства, так и рядового гражданина, и не только российского.

Сергей Иванец, говоря о будущем исследовательских университетов, подчеркнул: мало завоевать такой статус, вузы-победители должны будут «добиться сформулированных результатов». В том, что ТПУ сумеет добиться намеченного, сомневаться не приходится. Вряд ли найдется другой вуз, который бы столь же успешно использовал федеральные вложения после победы в конкурсе инновационных образовательных программ. За два года после этого ТПУ переместился в конкурсе технических и технологических вузов страны с 8-го на 2-е место. И этот шаг вперёд, конечно же, не последний.

– То, что мы запланировали в нашей программе, рассчитано на 10 лет. Если мы не войдем в число победителей, это займет не 10, а 15. Пусть на это уйдет больше времени, но результата мы все равно добьёмся, – уверен Пётр Чубик.

Алена ЗЕМЦОВА.

Материал подготовлен 29 сентября.

Томск-лотарингия

Ещё одним итогом XII Инновационного форума стало соглашение о сотрудничестве между ТПУ и Ассоциацией «Научно-технологическое сотрудничество для Лотарингии». Его подписали ректор ТПУ Пётр Чубик и директор Ассоциации Франсис Аллар. Целью сотрудничества станет совместная коммерциализация перспективных научно-технических разработок и инновационных проектов университетов, исследовательских институтов и высокотехнологичных предприятий Томской области и региона Лотарингия.