Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые коллеги!

Профессора, доценты, докторанты, аспиранты, сотрудники, студенты и выпускники ТПУ!

ДОРОГИЕ ПОЛИТЕХНИКИ!

Поздравляю вас с победой Томского политехнического университета в конкурсе программ развития национальных исследовательских университетов!

В истории первого инженерного вуза в азиатской части России было немало эпохальных событий, поднимавших Томский политехнический на новую высоту. Сегодня мы с вами начинаем очередную главу летописи ТПУ с красной строки: решением комиссии Федерального агентства по образованию ТПУ присвоена категория национального исследовательского университета! Стратегическая цель, к которой мы все с вами стремились, достигнута! Бережно сохраненные традиции, высокий интеллектуальный и материальный потенциал вуза, достигнутые нами результаты в научной и образовательной деятельности, помноженные на огромное желание работать, продолжили триумф крупных побед ТПУ.

Впереди – новое десятилетие, в которое вуз входит в более высоком качестве: национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий. Для нас это большая честь, которая ко многому обязывает. В научно-образовательной среде мирового уровня мы должны развиваться с удвоенным зарядом энергии, абсолютным пониманием своей новой миссии, взятыми на себя обязательствами выполнить комплексную программу становления НИУ.

Дорогие друзья! На заре своего второго столетия университет первооткрывателей, ученых, высококлассных инженеров переживает свое второе рождение. И нам с вами выпала доля вывести на качественно иной уровень знаний и технологий все достигнутое ранее и приумноженное выдающимися поколениями политехников. Я уверен: наука побеждать, завещанная нам нашими предшественниками, поможет сплоченному коллективу университета справиться с очередной глобальной задачей. По-другому политехники не могут и не умеют.

Вперед, за работу!

Ректор ТПУ, профессор П.С. Чубик.