Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Терпения и творчества!

18 сентября в Международном культурном центре ТПУ состоялся День открытых дверей. О том, как это было, расскажут сотрудники МКЦ и студенты

М.В. ВЕДЯШКИН, начальник Управления социальной и воспитательной работы:

– День открытых дверей в МКЦ уже традиция. Несколько лет он проходил в форме концерта творческих коллективов. В этом году принято решение о смене формата мероприятия, и мы сделали акцент, прежде всего на открытые занятия в творческих коллективах, чтобы у первокурсников была возможность самим понаблюдать за процессом. Мы с коллегами серьезно готовились к встрече с новыми студентами, потому что главная задача создать комфортные условия не только для учебного процесса, но и для реализации творческого потенциала, содержательной внеучебной деятельности. Следуя веяниям времени и пожеланиям студентов, в этом году расширился круг творческих коллективов и объединений. Начали свою работу: студия современного танца, студенческое музыкальное объединение, фотообъединение «ART-концепт», студенческая творческая лаборатория. Радует, что на работу приходят студенты университета, которые зарекомендовали себя в серьезных проектах. Елена Попко, студентка гуманитарного факультета, после нескольких удачно проведенных мероприятий, стала сотрудником творческой команды МКЦ.

Конечно, мы не забываем и о сотрудниках и старшем поколении ТПУ. Для них по-прежнему работают творческие коллективы: ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца», клуб «Уют», клуб «Ветеранов ТПУ». Но и здесь идут качественные изменения, оперная студия «Возрождение» расширила свое поле деятельности и поменяла свой формат. 29 сентября состоялось открытие клуба любителей оперно-вокальной музыки. И здесь мне хочется сказать слова благодарности Квеско Наталье Геннадьевне, профессору кафедры бурения скважин ИГНД ТПУ, и Ольге Павловне Мазепиной, руководителю оперной студии «Возрождение», которые подготовили это событие.

Так что творческому сезону 2009–2010 года дан серьезный старт. Надеемся, что до финиша дойдут все, и мы никого не потеряем. Пожелаем коллегам и себе, терпения и творчества.

У МКЦ серьезный план работы, новые проекты. Следите за анонсами на сайте ТПУ.

Марина АРЖАНИКОВА, руководитель ФЭА «Пересек»:

– Хочется отметить новую форму проведения дня открытых дверей. Когда ребята смотрят на жизнь коллектива изнутри, у них остается более полное впечатление. Личное общение никогда ничем не заменить. Во время концерта порадовало, что зал был полон. Я даже волновалась перед концертом, но публика оказалась доброжелательной, заинтересованной, у ребят блестели глаза. Концерт прошёл в тёплой и дружеской обстановке.

После отзывов руководителей было интересно послушать мнения студентов, ради которых все собственно и затевалось. И вот что говорят студенты.

Алена ФИЛИМОНОВА, студентка ГФ:

– Когда заходишь в МКЦ, попадаешь в удивительную атмосферу творчества. Нас доброжелательно встретили, всё рассказали, всё показали. Для нас были организованы встречи с руководителями коллективов, где у нас была возможность узнать всё у первоисточника, задать интересующие вопросы, посмотреть на жизнь коллектива изнутри. Эта часть поразила своей масштабностью: каждый кабинет был как маленькое окошечко в одном большом доме. Но в этом маленьком окошечке скрывался огромный мир, и стоило только туда заглянуть, как подхватывал вихрь творчества и уносил в глубину искусства.

Сергей ЛОПАТИН, студент ИГНД:

– Вначале нас было так много, что практически ничего не было слышно, но как только все пошли по коллективам, хаос прекратился, можно было осмотреться и зайти в тот коллектив, про который хочешь узнать подробнее. А можно пройти по всем, чтобы сложилась полная картина о Культурном центре. Это здорово!

Зам. директора МКЦ ТПУ по культурно-массовой работе А.А. ВОРОНОВА.
Руководитель СТЛ ТПУ Е.А. ПОПКО.