Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говорят гости Томского политехнического

Первый проректор Высшей школы экономики, директор института статистики и экономики знаний ВШЭ Леонид Гохберг.

“Выступать в аудитории Томского политехнического университета для меня большая честь, поскольку это известный вуз, с хорошей академической школой. В этих стенах преподавали великие российские учёные и учились будущие гениальные инженеры, и я счастлив, что имею возможность поделиться своим опытом с коллегами.”

Директор Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки России Сергей Иванец.

“Скажу честно, меня впечатлила программа ТПУ, представленная на конкурс получения категории Национального исследовательского университета. Особенно вызывает уважение то, что руководство ставит реальные задачи, чётко видит направление будущей работы и хорошими темпами движется к цели. Думаю, именно поэтому, программа развития ТПУ имеет все шансы на победу в этом конкурсе.”

Председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации Хусейн Чеченов.

“В Томске я впервые. Ехал сюда и мечтал посмотреть томские вузы, ведь они известны на всю Россию. Кроме того, много уважительных слов о ТПУ и ректоре я услышал от губернатора Томской области Виктора Кресса. Впечатления о Томском политехническом у меня самые хорошие. Я потрясен, какие люди учились в вашем вузе: великий инженер Николай Никитин, Каныш Сатпаев – родоначальник академии наук Казахстана, авиаконструкторы Михаил Миль и Николай Камов. Я сам окончил МАИ, и наш великий учёный Александр Васильевич Квасников, которого знает любой студент МАИ, и тот учился у вас, тогда еще в Томском технологическом институте. А те инновационные технологии, которые мне продемонстрировали ваши учёные, позволяют думать, что традиции воспитания в ТПУ великих инженеров и учёных живы.”

Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

“Я давно слежу за развитием ТПУ и не перестаю удивляться. Ведь вы, сибиряки, на равных со столичными вузами участвуете и в рамочных проектах, и проводите мастер-классы и обучающие курсы для коллег в Европейской части страны, и вас признают как лидеров в этом. Привлекаете иностранных студентов, дружите с крупнейшими европейскими вузами. И это постоянное движение вперёд – залог вашего будущего успеха.”