По УМО

Выездное заседание совета УМО состоялось 29 сентября в Томском политехническом. Для участия в его работе зарегистрировались 55 представителей российских вузов, из них – 28 действующих членов учебно-методического объединения по образованию в области прикладной геологии

В повестку были включены такие вопросы, как «Итоги и проблемы приёма в вузы по результатам ЕГЭ, в том числе на специальности по направлениям подготовки «Прикладная геология и технология геологической разведки», «О разработке государственных стандартов 3-го поколения по специальностям, курируемым УМО», и др.

Программа работы заняла весь день. В первой половине состоялось пленарное заседание. Во второй члены профильных учебно-методических советов и комиссий на пяти секциях обсудили структуру в рамках своих специальностей, направлений и сформулировали конкретные предложения, которые после доработки обретут статус рекомендаций УМО.

Слово на открытии взял ректор ТПУ профессор Пётр Чубик. Он сердечно приветствовал коллег и, предваряя презентацию Томского политехнического, отметил, что за 113-летнюю историю университета выездное заседание УМО в ТПУ проходит впервые, и для нас это – большая честь.

В пленарной части прозвучали различные мнения, нередко по ходу выступлений завязывалась дискуссия, остроту момента подчеркнул профессор Степан Шварцев, который нынешний этап назвал переломным. И действительно, фактически произошла смена парадигмы геологической подготовки с моноинженерной на двухуровневую и много чего ещё.

Вместе с тем у участников заседания, как отметил учёный секретарь УМО профессор Андрей Роков (РГГРУ): «…выявились некоторые разночтения. Границы, несмотря на мои попытки сказать об их наличии, коллеги всё-таки не чувствуют. А между тем, есть определённые жёсткие правила, по которым приходится работать!»

Тем не менее, заседание прошло продуктивно. Участники отметили добротный уровень организации. И в целом всё (без преувеличения) очень понравилось. «Москвичей» (РГГРУ, «губкинцев» и др.) приятно порадовали и внешность Томского политехнического университета, и база геологических лабораторий, и их наполнение, которое не всегда увидишь в столичных вузах.

Из прагматических результатов – удалось договориться об академических обменах с Санкт-Петербургским государственным горным институтом им. Г.В. Плеханова (технический университет) и Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина. Работу планируется начать с весеннего семестра 2009-2010 учебного года.

О.Н. Плотников