Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Жизнеутверждающая!»

«Жизнеутверждающая!» – именно так охарактеризовал один из гостей книжную выставку «Признанный новатор высшей школы», посвящённую 100-летию со дня рождения ректора Томского политехнического университета Александра Акимовича Воробьёва, открытую в Научно-технической библиотеке

Именно жизненные установки Александра Акимовича могут помочь молодёжи в построении собственной судьбы и карьеры – ведь всегда есть, с кого брать пример и черпать вдохновение для твёрдости характера, уверенности в выбранной позиции, стремлении к поставленной цели. Вот только некоторые ответы:

Впечатление грандиозное, личность уникальная, которую хочется узнать лучше.
(ЭФФ, Копысова Н.В.)

Очень понравилось. Так как я всю жизнь живу в Томске и не знал об А.А. Воробьёве. Я думаю, о таком человеке должны знать как можно больше людей. Ведь у него есть чему поучиться. Я поражён увиденным, не ожидал, что столько информации можно собрать об одном человеке.
(ЭФФ, Лопатин А.С.)

Я считаю, что учась в одном из лучших вузов России, мы должны знать его историю, а тем более людей, которые подняли его на такой высокий уровень.
(Профорг гр. 4а87)

В своё время Александр Акимович вывел формулу успешного обучения студента в Томском политехническом: «знает-умеет-может-успевает». Но признавался, что эта формула не всегда срабатывает. Современные студенты, задумываясь над словами Воробьёва, отмечают, что им не всегда хватает времени на все интересное, что их окружает, а на первом курсе – не знают, как именно сделать или поступить, чтобы решить проблему.

Более 250 гостей посетили выставку «Признанный новатор высшей школы» – студенты первых и вторых курсов, кураторы, сотрудники университета, участники юбилейной конференции, в том числе коллеги, ученики и старший сын Александра Акимовича – Владимир. Для читателей было проведено 20 обзоров, после которых они поделились своими впечатлениями о выставке и уникальных документах, представленных на ней:

Я приятно удивлена, что, спустя столько времени, сохранились все грамоты, фотографии, книги, документы, что сотрудники НТБ ТПУ бережно хранят все это.
(МСФ, Сиражеева Р.Р.)

В целом, выставка практически полностью охватывает все области деятельности Александра Акимовича Воробьёва.
(АВТФ, Зимин В.П.)

Интересно, информативно, душевно, удобно. Поражает количество материала.
(Воробьёва В.И.)

Выставка поставлена на УРА!
(ИЭФ, Сысоева Е.О.)

Очень уютно, приятно, получаешь полезную информацию в неформальной обстановке.
(ИЭФ, Любавина А.Г.)

Очень интересно, оформлено замечательно и структура и материал.
(ИЭФ, Феденкова А.С.)

Хотелось бы, чтобы материалы выставки хранились в одном месте и при необходимости к ним всегда был доступ.
(НИИ ВН, Терещенко А.Г.)

Следуя пожеланиям наших читателей, наиболее интересные, ценные и уникальные документы, биографические материалы, воспоминания коллег и учеников размещены на сайте Научно-технической библиотеки (электронная выставка \"Признанный новатор высшей школы\") и на главной странице сайта ТПУ.