Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые профессора, преподаватели и сотрудники!

Приближается великий день – 65-летие со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для всех нас 9 Мая – не только символ доблести, мужества и отваги защитников Родины, но и возможность вспомнить тех, кто погиб в борьбе за общечеловеческие ценности, отдать ветеранам дань своего безграничного уважения.

Томские политехники без раздумий и промедлений откликнулись на призыв Родины и внесли свой вклад в Победу над фашистами. В грозном 1941-м из Томского тогда индустриального института был мобилизован 631 человек. 60 из них – добровольцы. Всего же за годы войны на фронт призвали более 700 студентов, преподавателей, научных работников, рабочих и служащих. Многие из них не вернулись… И это наша непреходящая боль.

На стеле памяти политехников – 205 имён. «Вечная память героям, студентам и сотрудникам, погибшим в боях за Родину» – высечено на граните буквами, которые со временем стали тускнеть. Не тускнеет лишь память, но и ей нужна поддержка. К сожалению, годы и сибирская непогода сделали своё дело: мемориал находится сейчас не в лучшем состоянии. И мы верим, что политехники найдут возможности и силы привести стелу в порядок.

Мы, участники боевых сражений войны, в преддверии самого почитаемого российского праздника, призываем всех профессоров, преподавателей и сотрудников университета принять участие в благотворительной акции и внести в фонд реконструкции памятника погибшим в Великой Отечественной войне политехникам свой однодневный заработок. Сплочённость и личный вклад каждого в общее дело – залог того, что трагические события на нашей земле больше никогда не повторятся.

Нас, ветеранов, год от года всё меньше. Сегодня прямых свидетелей и участников ратного подвига осталось 28 человек. Мы благодарны родному вузу за помощь и очень рассчитываем на содействие сохранения памяти о священной войне. Эта память нужна живым, она помогает единству нации. Народ, имеющий общую радость и общую боль, бережно хранящий свои воспоминания, непобедим.

ПОЛИТЕХНИКИ-ФРОНТОВИКИ: О.М. Алексеева, А.А. Андреева, С.А. Бабенко, С.С. Сулакшин, В.А. Евсевьев, В.И. Елгазин, А.А. Зубков, А.В. Мальцева, И.А.Тихомиров, Е.С. Коготкова, Д.В. Коломин, А.А. Курбатов, В.Н. Суслова, И.П. Чучалин.