Научиться понимать физику «играючи»

Студенты Элитного технического образования ТПУ изготовили экспонаты для городского музея занимательной физики, который открылся 30 марта в Томском музее деревянного зодчества.

Политехники приготовили для музея терра-песочницу, ферромагнитную жидкость, двигатель Стирлинга, детектор лжи, химические часы, водопад Эшера, бесконечный световой туннель, неньютоновские жидкости, марсианские весы, чашу Тантала и танец света. Также студенты ТПУ помогли группам школьников создать для этого музея батарейку из лимона, стул с гвоздями и дымные пузыри.

Лозунг музея: «Физика может быть интересной! Без длинных формул, без сложных задач и непонятных определений». При помощи этих приборов школьники смогут понять сложные научные явления, о которых расскажут популярным языком.

«Нам хотелось, чтобы студенты и школьники «загорелись» идеей создавать «сложные» научные экспонаты самостоятельно, чтобы своим успехом они доказали сверстникам: физика – это легко, увлекательно, доступно. В музее занимательной физики каждый ребенок может научиться понимать физику «играючи», – говорят организаторы проекта.

Как лампочки могут зажигаться без подключения к электросети? Как собрать батарейку своими руками? Бывают ли квадратные мыльные пузыри? Все ли магниты притягивают металл? Сколько нужно завести детей, чтобы не платить за электричество? На самом ли деле йоги обладают сверхвозможностями или же все легко объяснить с помощью физики?! Ответы на эти и другие вопросы – в музее занимательной физики. Еженедельно коллекция экспонатов будет обновляться.