Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Более 300 школьников России рассказали в ТПУ о методах водоочистки, сортах картофеля и низкосортном топливе

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете завершилась двухдневная Всероссийская конференция-конкурс школьников «Юные исследователи – российской науке и технике». Результаты своих исследований представили более 300 участников из 33 городов – Томска, Бийска, Кемерова, Иркутска, Омска, Железногорска, Новокузнецка, Братска, Воронежа и других.

Мероприятие проводится уже в тринадцатый раз и традиционно собирает наиболее талантливых юных исследователей со всей страны. Также традиционно юные пытливые умы представят свои исследования в самых разных областях, что видно из названий докладов: «Изучение безопасности питания на примере лапши быстрого приготовления и картофельных чипсов», «Особенности происхождения школьных прозвищ», «Без буквы «Ё» нам не житьё», «Лазер покоряет небо», «Исследование качества зубных паст» и многие другие. Доклады школьники подготовили в таких областях знаний, как язык и культура, информатика и робототехника, охрана окружающей среды, применение математики и химии, физика и технический прогресс. Все участники остались довольны посещением этого мероприятия, отметили высокий уровень организации, соответствующий уровню Всероссийских конференций.

Кроме выступления, школьники смогли поучаствовать в Дне открытых дверей ТПУ, посетили лаборатории и ИНОЦы, расспросили представителей институтов и факультетов ТПУ о новшествах в правилах приёма и об особенностях обучения.

Мероприятие поддержано Российским фондом фундаментальных исследований.

Поздравляем стипендиатов и желаем им новых достижений!