Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пасха Красная, Пасха благотворительная

Александра Москвитина

Не за горами трудовое лето 2012 года, и Вузовский штаб студенческих отрядов Томского политехнического университета продолжает набор студентов в отряды различных направлений для летнего трудоустройства.

Уже третий год в ТПУ существует добрая традиция благотворительных пасхальных мероприятий, проводимых совместно с благотворительным фондом «Обыкновенное Чудо» и телекомпанией «ТВ-2».

Это абсолютно естественно для традиционно милосердного российского общества на исходе православного поста, в святые Пасхальные дни проявить заботу о «сирых и убогих», прекрасная возможность проявить нам лучшие свои душевные качества и помочь в меру возможностей тем, кому помощь наша может быть жизненно необходима. Как и прежде, помощь эта будет адресной и будет оказана конкретному ребёнку в рамках благотворительной деятельности фонда «Обыкновенное чудо».

В этом году принято решение провес-ти мероприятие у часовни Блаженной Домны Томской, возведённой в студенческом городке в 1996 году. Согласно ревизским сказкам, Домна Карповна родилась в Полтавской губернии и, рано осиротев, воспитывалась тёткой. Получила хорошее образование, владела несколькими иностранными языками. Избегая замужества, ушла из дома и начала странствовать. Как беспаспортная, была арестована за бродяжничество и сослана в Томск, где начала юродствовать. Домна не имела постоянного жилья, часто ночевала на улице. Отличалась нестяжанием, не принимала подаяние деньгами, предпочитая хлеб, который раздавала странникам. Стремясь помогать арестантам, Домна, гуляя по улицам, громко распевала духовные песни, за что задерживалась и попадала в полицейский участок, куда её почитатели приносили еду, достававшуюся заключённым. При этом отмечают, что, оставляя юродство, Домна Карповна имела разумную речь, вела назидательные разговоры. Однажды через Томск проезжала знатная женщина, оказавшаяся её знакомой, и с ней Домна всю ночь проговорила на иностранном языке.

Скончалась Домна Карповна в 1872 году, была погребена на кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря Томска. В 1927 году монастырь был закрыт и через три года ликвидировали его кладбище, на месте которого позднее был построен студенческий городок Томского технологического института.

Памятная табличка на часовне сообщает: «Сия часовня поставлена на территории бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря в память о святой Домне Томской, профессорах и преподавателях Томского технологического института императора Николая II, императорского Томского университета и о всех здесь погребённых».

16 апреля в Томском политехническом университете состоится Благотворительный пасхальный концерт. Особенность проведения мероприятия в этом году заключается в том, что сначала, в 18.00, архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом будет отслужен пасхальный молебен у часовни Святой Домны Томской, что расположена в студгородке ТПУ. В 19.00 мероприятие будет продолжено на сцене концертного зала МКЦ ТПУ при участии хора Томской духовной семинарии, хора Регентского отделения, фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» и участников и победителей фестиваля «Музыкальный Политех-2012».

Организаторами благотворительного пасхального мероприятия будут установлены кубы фонда «Обыкновенное Чудо» для пожертвований.

Приглашаем всех сотрудников и студентов политехнического университета на эту акцию памяти и милосердия!