Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пробовали управлять качеством

Татьячна Турченко, Айгунь Чебодаева, Елена Коломина

У студентов пятого курса специальности «Управление качеством» Института неразрушающего контроля появилась возможность пройти практику за пределами Томска – в ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ОАО «ГНЦ НИИАР») в Димитровграде Ульяновской области.

Другой город, новые люди, незнакомая отрасль, серьёзное производство. Всё пробудило интерес и желание отправиться в путь. Нас сразу же поселили в гостиницу. Рассчитывая на общежитие, мы были приятно удивлены её обстановкой и уютом. Гостеприимная охрана дала нам почувствовать себя как дома.

ОАО «ГНЦ НИИАР» с 2008 года входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «РОС-АТОМ». В настоящее время НИИАР является крупнейшим в России научно-исследовательским и экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики.

В институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон промышленных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс, комплекс по обращению с радиоактивными отходами и центр коллективного пользования «Облучение – материаловедение – исследовательский центр».

Непосредственно практику мы проходили в Отделе качества и системной инженерии (ОКСИ), который включает в себя аналитическую группу, группу качества и группу технического регулирования и стандартизации. Мы приехали в очень важное для института время, когда отдел занимался разработкой, внедрением и сертификацией Системы менеджмента качества. Можно сказать, попали в гущу событий. С первого дня почувствовали себя частью коллектива.

Начальник отдела, Радий Газембякович Бильданов, поддерживал позитивный настрой и рабочую атмосферу на протяжении всего времени прохождения практики. Станислав Анатольевич Муралёв, начальник аналитической группы, вовлёк в процесс актуализации политики и разработки целей в области качества ОАО «ГНЦ НИИАР», в процесс оценки удовлетворенности потребителей. Проделывая эту работу, мы на себе почувствовали всю её сложность, важность и ответственность. Но тем нее менее, это было очень интересно и под заботливым руководством мы справились с задачей. Лариса Юрьевна Ермолаева, начальник группы качества, и Олег Алексеевич Смольников, начальник группы технического регулирования и стандартизации, активно помогали в подборе материалов для диплома и, конечно, советами.

Александр Викторович Кузин, начальник отдела кадров, по окончании практики организовал экскурсию на исследовательский атомный реактор. Честно говоря, это было нашим большим желанием – увидеть реактор своими глазами. Спецодежда, культура безопасности, правила поведения на реакторе – всё увидели.

Экскурсию проводил выпускник физико-технического факультета ТПУ. Нужно сказать, что в ОАО «ГНЦ НИИАР» работает порядка 60 выпускников нашего вуза.

Под руководством главного аудитора отдела – Марины Владимировны Царегородцевой, мы приняли участие во внутренних аудитах некоторых подразделений и по их итогам составили отчёты. Для нас, ничего не знавших о производстве института и не имевших подобного опыта, было очень полезным не только наблюдать сам процесс аудитирования, но и принимать прямое участие в проведении внутреннего аудита. Здесь мы увидели мелочи и нюансы проведения таких мероприятий и в результате поняли, насколько процесс внедрения СМК трудоёмкий и долгий, требующий большого терпения, умения работать в команде, а от начальника отдела – ещё и умения мотивировать свой персонал на работу, поддержать и похвалить в нужную минуту.

На протяжении практики начальник отдела организовывал встречи и беседы с представителями разных подразделений института, чтобы мы могли набрать для дипломной работы как можно больше информации. Мы изучали внутренние аудиты, вовлечённость персонала, понятие и принципы безопасности в ОАО «ГНЦ НИИАР».

Во время практики мы также посетили музей института. Светлана, экскурсовод, с большой теплотой рассказала нам об истории и деятельности института с первых дней его работы. Откровенно говоря, именно тогда и появилось осознание глобальности и важности деятельности института.

В рамках Совета по качеству мы принимали участие в оперативных совещаниях и деятельности рабочих групп, где обсуждались проблемы и вопросы разработки карт процессов и организационные вопросы отдела. На «рабочих группах» получили опыт общения с представителями качества различных отделов института.

Здесь же нам посчастливилось присутствовать на семинаре по внедрению системы менеджмента качества (СМК) в ГНЦ НИИАРе. Презентовал доклад Дмитрий Владимирович Марков, заместитель директора по качеству. После презентации у сотрудников было много вопросов. Это стало ещё одним подтверждением того, что не все сотрудники вникают в важность внедрения СМК, но уже есть понимание этого вопроса.

А ещё мы получили огромное моральное удовлетворение от нашей практики: не только опыт работы по своей специальности, но и возможность общения с людьми, с которыми мы и в дальнейшем собираемся поддерживать связь. Хочется выразить благодарность нашей кафедре и ОАО «ГНЦ НИИАР» за отлично проведённую практику. Всем студентам советуем подумать о варианте прохождения практики на данном предприятии – вы не пожалеете.

В январе 2012 года был объявлен приём документов в рамках конкурса на право получения государственной академической повышенной стипендии из числа студентов очной формы обучения, обучающихся за счёт средств федерального бюджета. Отбор претендентов на получение стипендии проводился на конкурсной основе в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2012 года, по следующим номинациям: за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Всего на конкурс было подано 1056 заявок, из них «Учебная деятельность» – 525; «Научная деятельность» – 252; «Общественная работа» – 122; «Творческая деятельность» – 90; «Спортивная деятельность – 67. Для рассмотрения документов и принятия решения по назначению стипендий было создано пять комиссий из числа администрации, учебных подразделений и студентов университета.

Решением Учёного совета университета от 24.02.2012 года было утверждено количество квот стипендий по номинациям. Решением конкурсных комиссий от 12.03.2012 года были утверждены предварительные списки претендентов на получение государственной повышенной стипендии. Информация была размещена на сайте, были объявлены дни проведения апелляции (13, 14 марта). Членами комиссий было рассмотрено более ста апелляционных заявлений, соответственно в решения комиссий были внесены изменения. Итоговое заседание стипендиальной комиссии состоялось 19.03.2012 года. Общее количество стипендий – 473. По номинациям: «Учебная деятельность» – 100; «Научная деятельность» – 195; «Общественная работа» – 69; «Творческая деятельность» – 69; «Спортивная деятельность – 40. 69 студентов получили право на получение стипендий по двум номинациям, 4 студента – по 3 номинациям.

Размер стипендии составит 8 200 рублей в месяц без учёта районного коэффициента. Выплаты будут произведены за период с 1.02 по 30.06 2012 года.

Администрация университета поздравляет победителей весеннего семестра и приглашает всех студентов университета принять участие в очередном конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии в осеннем семестре.

Следите за информацией.