Политехники получили стипендии из пожертвований студентов и сотрудников вуза

Впервые в истории университетского Томска политехники будут получать стипендии, учрежденные их коллегами. На заседании Учёного совета Томского политехнического университета 13 студентам и 1 преподавателю вуза вручили сертификаты на получение стипендий предыдущих поколений, сформированных из средств Эндаумент-фонда (Фонда целевого капитала) ТПУ.

Учредителями этой стипендии стали 400 сотрудников и студентов Томского политехнического, благодаря вкладам которых был собран стипендиальный фонд. Напомним, в апреле 2011 года профком студентов ТПУ предложил организовать акцию «Стипендия имени себя». Почти за год в Эндаумент поступило 400 пожертвований на общую сумму 1 288 746 рублей. Благодаря доходам от доверительного управления этими средствами, студенты ТПУ единовременно получат по 10 тысяч рублей, а преподаватель – доцент кафедры биотехнологии и органической химии Марина Трусова – 15 тысяч.

Победители были названы в результате голосования, в котором приняли участие более 3500 политехников. Всего на конкурс «Стипендия предыдущий поколений» было подано 105 заявок от студентов и 18 – от преподавателей университета. С момента начала регистрации заявок сайт Фонда целевого капитала посетили более 10 тысяч человек, при этом страница конкурса привлекла внимание интернет-пользователей из 150 городов мира.