Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всю душу отдавая науке

20 марта ? юбилей уважаемого коллеги, профессора кафедры естественно-научного образования Юргинского технологического института Томского политехнического университета Александра Васильевича Градобоева.

В 1969 г. после окончания средней школы в посёлке Бурея Амурской области он поступил на электрофизический факультет Томского политехнического института. Специализировался по кафедре «Физика твёрдого тела» (зав. ? проф. Е.К. Завадовская). По окончании института ему была присвоена квалификация «инженер-физик» по специальности «Радиационная физика».

С 1975 по 1977 гг. – инженер, старший инженер в научно-исследовательском институте полупроводниковых приборов. После службы в армии Александр Васильевич возвратился в НИИ ПП в качестве ведущего инженера лаборатории физических исследований. С 1988 г. – с.н.с., начальник лаборатории специспытаний, руководитель службы радиационной безопасности.

В сотрудничестве с В.Г. Кустовым и В.В. Пешевым разработал способ изменения профиля легирования многослойных эпитаксиальных структур арсенида галлия. Результаты работы позволили исследователям создать в начале 80-х гг. серийную установку «Бриг», которая до настоящего времени используется при производстве различных полупроводниковых приборов на предприятиях России.

Основные направления научной деятельности в НИИПП: прогнозирование выходных параметров различных полупроводниковых приборов, исследование и испытание полупроводниковых материалов и приборов.

Часть полученных научных результатов легла в основу кандидатской диссертации, которую А.В. Градобоев защитил в 1988 г. за один год в заочной аспирантуре ТГУ. Практически все разработки, выполненные в НИИПП к концу 80-х гг. и защищенные авторскими свидетельствами, были внедрены в производство.

В 2002 году Александр Васильевич окончил докторантуру Томского политехнического университета и в 2003 г. в Учёном совете ТПУ защитил докторскую диссертацию.

Своим наставником в научной деятельности считает д.ф.-м. наук проф. В.И. Гамана. В Юргинском технологическом институте Александр Васильевич работает с 2004 г. профессором кафедры естественно-научного образования. Ведёт курс общей физики, является научным руководителем трёх аспирантов, занимается внедрением аппаратов мгновенного самоконтроля знаний в образовательный процесс. На основе этой технологии работают курсы: физика, математика, детали машин.

В 2005 г. Александр Васильевич организовал в ЮТИ научно-исследовательскую лабораторию с целью сосредоточения современного оборудования для решения исследовательских задач в области общего машиностроения. В составе лаборатории – отделы механических исследований, физики, конденсированного состояния и студенческое конструкторское бюро. В первый год работы лаборатория выполнила свой первый хоздоговор на сумму 120 тысяч рублей, а в 2006 году на 1 000 000 рублей. СКБ решает конкретные конструкторские задачи для производств в рамках хоздоговоров.

Профессор Градобоев, как специалист в области исследований и испытаний полупроводников и полупроводниковых приборов, подготовил более 30 инженеров этого направления, является членом Учёного совета Д 212.296.09 (ТПУ).

За годы трудовой деятельности награждён многочисленными наградами, благодарственными письмами и почётными грамотами, медалью «60 лет ВС СССР» (1977 г.) Краснознамённый Белорусский военный округ; званием «Кадровый работник ? ветеран предприятия» (НИИ ПП, 1999 г.).

Александр Васильевич ? человек жизнелюбивый, открытый, с чувством юмора, любит свою дачу, где с удовольствием ходит на рыбалку, а осенью в лесу собирает грибы.

Коллектив кафедры ЕНО ЮТИ ТПУ от души поздравляет Александра Васильевича Градобоева и желает юбиляру здоровья, бодрости на долгие годы, благополучия, успехов в научной деятельности, всего самого доброго!