Зажигать звёзды – традиция томских политехников

Фестиваль-конкурс «Музыкальный Политех» стал ежегодным мероприятием, которого с нетерпением ждут не только студенты, но и сотрудники ТПУ. Каждый год открываются новые имена, мы становимся свидетелями рождения новых звёзд, радуемся вместе успехам участников, количество которых из года в год растёт, что говорит о высокой творческой инициативе и потенциале среди студентов и сотрудников ТПУ.

В этом году в фестивале приняли участие 200 человек со всех институтов и факультетов университета. Хочется отметить, что все участники мероприятия показали хороший уровень подготовки, и членам жюри было не просто определиться с призёрами. Поэтому было принято решение увеличить призовой фонд и помимо присуждения главных мест отметить лучших дипломами в номинациях.

Самой многочисленной номинацией фестиваля традиционно является «Эстрадный вокал-соло». Общим решением членов жюри в этой номинации места были распределены на 2 категории – мужской и женский вокал.

Лауреатами фестиваля-конкурса «Музыкальный Политех–2012» стали:

номинация «Классический вокал-соло» – Чикало Ольга (ИДО).

Номинация «Вокал-соло»: Дипломом лауреата I степени – Коновалова Васса (ИМОЯК), Смирнов Олег (ИК); Дипломом лауреата II степени – Поварницына Дарья (ИК), Абдулаев Рамин (ИПР); Дипломом лауреата III степени – Осадчая Ирина (ИК), Фёдоров Максим (ФТИ).

Дипломами I степени в номинации «Вокал-соло» были награждены Дериглазов Алексей (ФТИ) и Просекина Анна (ИИП). Дипломами II степени в номинации «Вокал-соло» – Чикало Ольга (ИДО) и Максименков Сергей (ИК).

Дипломы III степени в номинации «Вокал-соло» присуждены Бондаренко Яне (ИФВТ), Лазаревой Евгении (ФТИ), Мальцеву Егору (ИЭФ), Цэвэгмэд Гантуяа (ИМОЯК), Кузьминой Елизавете (ИНК) и Старинщиковой Софье (ИМОЯК).

Номинация «Вокал-дуэты»: Дипломом лауреата I степени – дуэт Дериглазова Алексея (ФТИ) и Чикало Ольги (ИДО); Дипломом лауреата II степени – дуэт Курбатовой Евгении и Андреева Александра (ИПР); Дипломом лауреата III степени – дуэт Нгуен Тхи Хоай Чанг и Нгуен Хо Хоанг Хинг (ИМОЯК). В номинации «Вокал-дуэты» Диплом II степени получил дуэт Скрипка Олеси и Виштель Юлии (ИНК), а дипломантами I степени в этой номинации стали Осадчая Ирина (ИК) и Андреев Александр (ИПР).

Номинация «Инструментал-соло»: Дипломом лауреата I степени – Максименков Сергей (ИК); Дипломом лауреата II степени – Данг Май Хыонг (ИМОЯК); Дипломом лауреата III степени – Брацыхин Антон (ИНК).

Номинация «Вокально-инструментальная группа, рок-группа»: Дипломом лауреата I степени – группа «42-й километр»; Дипломом лауреата II степени – ансамбль «Друзья» (ИМОЯК); Дипломом лауреата III степени – группа «Фарэмас».

Номинация «Вокальный ансамбль»: Дипломом лауреата I степени – Арт-группа «Кудесы»; Дипломом лауреата II степени – вокальная студия «Калипсо» (ЮТИ) и Студия эстрадного вокала «Отражение» (МКЦ ТПУ); Дипломом лауреата III степени – вокальное трио Данг Май Хыонг, Фам Чи Куонг, Фам Тиен Тханг (ИМОЯК).

Участники фестиваля были награждены в специальных номинациях фестиваля-конкурса «Музыкальный Политех-2012»:

«За раскрытие образа в песне» – Оздоев Косум (ИПР);
«За сценическое обаяние» – Нгуен Тхи Ань Нгует (ИМОЯК);
«За исполнение русской песни иност-ранным исполнителем» – Мунхтогтох Дулгуун (ИМОЯК);
«Лучший автор и исполнитель в стиле РЭП» – Стрельникова Алёна (ИЭФ);
«За оригинальность» – Талкыбаев Тамерлан (ЮТИ), Миронова Александра и Любаев Сергей (ИНК);
«За профессионализм и волю к победе» – Ефремов Иван (ЭНИН);
«За верность ТПУ и искусству» – ансамбль сотрудников и ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца».

Специальная номинация от проф-кома студентов и студенческого совета ТПУ – дуэт «Для души» (ФТИ).

Лауреатами в специальной номинации «Песня о факультете/институте» стали творческие команды и студенческие коллективы институтов и факультетов ТПУ:

Дипломом лауреата I степени в номинации «Песня о факультете/институте» награждён студенческий коллектив Института кибернетики и студенческий коллектив Физико-технического института; Дипломом лауреата II степени – студенческий коллектив Института природных ресурсов и вокальная группа «Калипсо» (ЮТИ ТПУ);

Дипломом лауреата III степени – Колбин Дмитрий и Скрипка Олеся (ИНК) и студенческий коллектив инженерно-экономического факультета.

В Номинации «Песня о факультете/институте» специальным призом «За поэтическое отражение образа Томского политехнического университета» награждено студенческое музыкальное объединение «Доминанта», а специальным призом «За искренность и обаяние» награждена группа «Mary romantic» (ЭНИН).

Каждый год фестиваль проводится при поддержке ректората ТПУ, Управления проректора по административно-хозяйственной и социальной работе и общественных организаций университета.

– Руководство вуза с вниманием и интересом следит за сферами внеучебной жизни студентов, в том числе и в творчестве. И гордится успехами и достижениями студентов ТПУ, – говорит проректор по административно-хозяйственной и социальной работе Максим Ведяшкин.