Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Используйте уникальный шанс!

С 26 марта по 1 апреля в ТПУ прошла неделя “BBC Intro-Week”, в рамках которой студенты смогли принять участие в каждом из направлений работы Buddy Building Club.

В понедельник в танцевальном зале Международного культурного центра ТПУ состоялось торжественное открытие недели “BBC Intro-Week” и презентация клуба. В мероприятии приняли участие танцевальные коллективы студенческого клуба спортивного танца “Диамант-ТПУ” под чутким взором директора, заслуженного работника культуры РФ, Анатолия Петровича Новикова. На презентации руководители Buddy Building Club на двух языках (русском и английском) рассказали о том, как можно повысить свой уровень иностранного языка, принимая активное участие в работе клуба, а иностранные студенты, приехавшие в ТПУ по программам международного академического обмена, узнали о мероприятиях, организованных для них клубом в этом семестре.

Во вторник вечером студенты приняли участие в презентационном вечере проекта Global village. Как всех сразу и предупредили, говорили в Глобальной деревне только на английском. Для ребят провели различные игры на знакомство и создание команд, каждый смог высказаться и проявить свои языковые навыки. Самое важное – это такая среда, где все говорят только на английском. Тогда просто приходится активизировать все свои знания, для того, чтобы объясниться с остальными участниками. Ребятам очень понравился такой формат и все подписались продолжать посещать мероприятия этого направления клуба в дальнейшем.

Среда запомнилась всем гостям общежития на Аркадия Иванова, 8 вкуснейшими блюдами русской национальной кухни. Это был первый вечер направления World Canteen. Организаторы приготовили множество разнообразных блюд и представили их. Самым необычным блюдом в этот вечер для иностранцев оказалась окрошка на квасе со сметаной. Такие вечера планируется проводить в общежитии еженедельно по субботам, при этом каждый вечер будет посвящён национальным кухням, которые будет судить комиссия, состоящая из представителей всех стран. Вечер четверга был отдан под программу тандемов. На этот раз студентов собрали в уютной аудитории главного корпуса ТПУ. Организаторы рассказали о том, что такое тандем и как изучать иностранный язык вдвоем с иностранцем. После этого всем было предложено несколько тем для беседы и студенты имели возможность поговорить на разных языках. Изначально планировался единственный такой вечер, но по просьбам его участников, мероприятие решено проводить для желающих еженедельно.

В пятницу был организован вечер Russian for fun для иностранных студентов. Координаторы направления начали с азов и повторения алфавита. После чего все немного поиграли, посмотрели и обсудили нарезки из русских мультфильмов и выполнили задания на русском языке. Это направление пользуется особой популярностью со стороны иностранных студентов, желающих как можно полнее овладеть русским языком. Выходные запомнились больше всего, так как студенты провели их вместе с иностранцами на открытом воздухе. В субботу клуб организовал поездку в Экстрим-парк, а в воскресенье была проведена экскурсия на “Таловские чаши”, памятник природы Томской области. На свежем воздухе удалось создать именно такую мультиязыковую атмосферу, на которую и рассчитывали организаторы.

Основная задача клуба, по словам руководителей, это создание мультикультурной среды в нашем городе. Очень важно уважать каждого человека, чтить культуру, традиции и обычаи его народа. Попадая в Buddy Building Club, понимаешь, что мир не делится на русских и американцев, черных и белых, католиков и мусульман. Благодаря работе клуба, у студентов есть уникальный шанс развивать любой из иностранных языков, говоря на нём с носителем. У многих наших студентов складываются теплые дружеские отношения с иностранцами, которые они поддерживают и после того, как те заканчивают учебу в ТПУ и уезжают домой.

Подробную информацию о клубе можно узнать на официальной страничке Buddy Building Club в социальной сети ВКонтакте vk.com/buddy.building.club