Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прибор и излучение от него станут меньше

Учёные Национального исследовательского Томского политехнического университета на базе российско-армянской научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» разработают устройство для определения химического состава любого материа-ла, отличающееся от существующих аналогов компактным размером, сообщает РИА «Новости».

По словам заведующего кафедрой прикладной физики вуза, профессора Александра Потылицына, запустить в промышленное производство прибор планируется к 2014 году.

«Первое, на что нужно нацеливаться, – это создание компактных устройств для элементного анализа образцов: от геологии до медицины. То, что делалось раньше, – это оборудование размером с письменный стол. Если всё будет, как запланировано, то через два-четыре года мы уже сможем предложить изделие как коммерческий продукт», – сказал Александр Петрович, уточнив, что разработками будет заниматься лаборатория рентгеновской оптики.

Он также отметил, что исследования находятся в первой половине пути и ведутся совместно с Институтом прикладных проблем физики Армянской академии наук.

«В ходе наших исследований мы доказали, что можно уменьшить количество и размер рентгеновских трубок, которые дают основное излучение и занимают больше всего места. Мы уменьшаем не только размер прибора, но и излучение, прибор станет менее опасен для людей и будет более энергоэффективым», – сказал учёный.