Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вам есть чем удивить!

Бизнесмены из Кореи заинтересовались разработками и образовательными центрами ТПУ.

На протяжении нескольких дней делегация из Республики Корея знакомилась с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. В состав делегации вошли представители инновационных компаний и ведущих технопарков Кореи. Этот визит – ответный и организован по результатам посещения представителями ТПУ южнокорейского Технопарка BIPF в 2011 и 2012 годах.

Гости Томского политехнического университета познакомились с инновационными образовательными цент-рами вуза. По признанию участников делегации, особенно их поразила экскурсия в Международный инновационный научно-образовательный центр «Урановая геология», созданный на базе кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов. Здесь готовят элитных специалистов в области геологии, поисков и разведки месторождений руд редких и радиоактивных элементов для минерально-сырьевого уранового комплекса России и мира, высококвалифицированных геологов – с учётом современных рыночных отношений и наукоёмких технологий.

«Наш центр оснащён на уровне лучших мировых стандартов новейшим компьютерным мультимедийным оборудованием, в том числе сканирующим электронным микроскопом Hitachi, единственным за Уралом, – рассказал гостям профессор кафедры геоэкологии и геохимии Сергей Арбузов. – При подготовке магистрантов задействована не имеющая аналогов в России ядерно-геохимическая лаборатория, исследовательский ядерный реактор ТПУ. Для чтения лекций в Томск приглашаются ведущие российские и зарубежные учёные. Также здесь, в центре, ведётся подготовка магистров уровня Double Degree по программе «Экологические проблемы окружающей среды» совместно с Университетом Париж-11 (Франция)». Ещё бизнесмены заинтересовались ключевыми проектами Энергетичес-кого института – «Умная генерация», «Умные сети», «Активный потребитель» и разработками центра «Интеллектуальные энергосистемы» как участника Фонда «Сколково».

«Мы много увидели и много нового для себя почерпнули, – поделился впечатлениями от визита в ТПУ директор Технопарка господин Чои. – Ваш вуз серьезно отличается от того, что есть у нас в Корее. Главное, сразу видно – у вас глубокие традиции образования. Так что вам есть чем удивить».