Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть жизненно необходимым

Людмила Гавриловская

АЛАДИН БЕКИРОВ

Волшебное имя, яркая внешность и не менее яркая харизма. По мнению коллег, он талантлив в профессии менеджера по продажам, умён и расторопен в работе.

Л.Г.: – Трудовая биография начиналась с заготовительного производства. Кого можете назвать своими наставниками?

А.Б.: – Я пришёл на завод после окончания ТПУ почти тридцать лет назад. Осваивал профессию технолога под руководством Анатолия Васильевича Репина, Николая Валентиновича Ладыжца. Рад поблагодарить и многих других работников 10-го цеха, в котором служил сменным, а затем старшим мастером.

Л.Г.: – В «Торговом предприятии» со дня основания этого подразделения?

А.Б.: – Наш отряд из ста лучших, продвинутых специалистов назывался «маркетинговой службой».

Руководство в приказном порядке направляло на «передовой фронт». Методом проб и ошибок учились жить в рыночных условиях. ТИЗ и в этом, насущном для того времени, вопросе был первым.

Л.Г.: – Расскажи о творческом потенциале твоего коллектива, и какие деловые качества особенно необходимы для менеджера по продажам?

А.Б.: – Остались самые стойкие, бойкие, самые нужные предприятию люди. В «ТП» много симпатичных женщин. Они – профессионалы, а личное обаяние и коммуникабельность замечательно помогают им в работе.

Л.Г.: – Заводу 70 лет. Твой вклад в его историю – почти три десятилетия. Что удержало тебя на «Томском инструменте»?

А.Б.: – Другими словами, дорог ли мне родной ТИЗ с его людьми и традициями? Очень дорог, это вторая моя семья. Все важные события в жизни произошли здесь. Патриоты ТИЗа! Поздравляю вас с очередным рождением завода, с его юбилеем. Мы – вместе, а значит, у предприятия – светлое будущее.

ЛЕНА ЯСНАЯ

Много на ТИЗе добрых традиций. Взять хотя бы появление исключительно привлекательных девушек в кадровой службе. Прав был Булгаков, называя героиню романа «Дни Турбиных» не иначе как Лена-Ясная. Красивое лицо – уже безмолвная рекомендация!

Елена Викторовна Балыкшева в этом году отметила первый знаковый юбилей, проводила в первый класс сынишку. Выпускница машиностроительного факультета ТПУ, по производственной необходимости переквалифицировалась в специалиста кадровой службы. Все бумажные дела у неё в порядке, с людьми, приходящими в ОП и УК, выдержана и вежлива. Профессионал своего дела.

Вдумайтесь, в чём особенность этой должности. С одной стороны, необходима аккуратность при заполнении трудовых книжек и прочих документов. От этого зависит судьба человека. Чтобы, уходя на пенсию, не мыкался он по архивам, не доказывал справками свой стаж.

А с другой – сколько терпения, коммуникабельности нужно при ежедневном общении с людьми! Ты и психолог подчас, и психотерапевт.

Как известно, человек возвращается туда, где ему было хорошо. Может, поэтому отдел подбора и учёта кадров – своеобразный пресс-центр предприятия, где тебя проконсультируют, помогут решить проблему, просто посочувствуют.

Ни от одного доброго дела Елена Викторовна не остаётся в стороне. Такой неравнодушный, всё успевающий человек.
Красивое лицо ТИЗа!

ЗАВОДСКАЯ НАДЕЖДА

Ничего не бывает случайным в жизни. Неспроста девочку назвали Надей, недаром родители и природа наградили её спортивным телосложением и твёрдым характером.

А Alma-mater – Томский политехнический – вооружил глубокими знаниями в профессии инженера. Все эти данные пригождаются моей героине в нелегкой должности руководителя производства.

Честно сказать, в практике Томского инструментального это – первый и исключительный случай, когда молодой специалист, представитель слабого пола, ловко управляется и с рабочими, и с мастерами, да и перед большим руководством не робеет. Но главная загадка в том, что подчинённые, невзирая на подчас строгое к ним отношение, обожают Надежду Николаевну. Надо видеть, как светлеют лица рабочих при появлении в проёме цеха статной фигуры начальника производства.

Нет в ней ненужного зазнайства, снобизма. А ведь специалистом за восемь лет работы в машиностроительном производстве Н.Н. Вяткина стала весьма знающим.

«Веселая, может на обеде в вальсе кого-то закружить, чтобы обстановку разрядить. Очень важно, что не зависит от чужого мнения. Какая есть, такая и есть, без прикрас. Если с кем-то по работе повздорит, первая идёт на примирение. Выходит, не зря люди её уважают».

Со словами заведующей складом Ирины Ларионовой трудно не согласиться.

И хотя сама Н.Н. Вяткина к своим достоинствам относится весьма иронично, приходится признать, что надежды, возложенные на Надежду, оправдались!